Как мне поступить?

Елена 24.10.2013

Здравствуйте! Мне 20 и у меня такая проблема.Уже три года я встречаюсь с молодым человеком,мы решили попробовать жить вместе.Моя мама изначально была против наших отношений она считает что он меня не тот за кого я должна держаться и постоянно мне твердит о том что мне нужно с ним расстаться.У меня еще с детства заложилось доверие к маме я считала что ей можно поделиться со своими проблемами. И вот мы с моим молодым человеком начали ругаться,он каждый день выпивал после работы мол это помогает ему расслабиться я конечно говорила маме хотя сейчас поняла что я зря это делала...И дошло до того что мы один раз сильно поругались с мол.человеком и я от него съехала.Мне все начали говорить что мне нужно с ним расстаться мол найдешь лучше и все такое...Прошло полтора месяца я каждый день думаю о нас и о том что поступаю не правильно...мы с ним встретились и у меня было столько радости от того что я его вижу и у меня есть возможность побыть с ним мы поговорили и он сказал что бросил пить и очень хочет чтобы я вернулась и вот у меня появилась надежда на то что все измениться,но каждый раз думаю о том как я скажу родителям ведь они его ненавидят считают что он плохой вариант...и я запуталась я и с ним хочу попробовать сначала и незнаю как родителям это преподнести ведь до того как мы поругались мне сказали знакомые что я самая худшая дочь и совсем ошибаюсь в выборе любви и что я дура если вернусь к нему...я незнаю как быть и эти вопросы мучают меня каждый день я совершено запуталась и незнаю как будет правильнее...

Несвитский Антон Михайлович

Елена, какая связь между "дочь" и "личные отношения"? Это две разные ипостаси вашей жизни.

"Дочь" - это ваше отношение к родителям. Забота о них по мере сил, помощь или поддержка в трудных ситуациях, умение сопереживать. Но это - не повод жить так, как хотят мама и папа. Быть марионеткой - это не "уважать и почитать". Это - отказаться от своей жизни. От своего опыта, от своих ошибок и своих потребностей.

Печально, что родители путают эти вещи. Одно дело - нуждаться в том, чтобы дети могли поговорить с ними о важном, выслушать, понять, помочь при необходимости, а другое - "живи так как мы хотим, или ты плохая дочь". Почитайте эту статью, возможно, вам станет более понятно, на чем строятся такие требования к детям: http://psyhelp24.ru/parents-children/

А вот личная жизнь - это сугубо ваше дело. Никто не скажет вам точно, что будет в ваших отношениях с молодым человеком. Возможно, он вернется к своим привычкам. Возможно - нет. Но если вы сами ЧУВСТВУЕТЕ потребность дожить эту ситуацию до какого-то логического конца (когда вы выясните для себя окончательно - подходит он вам для того, чтобы всерьез строить отношения, или нет) - значит это ваше право и ваша необходимость.

Никто, увы или к счастью, не учится на чужом опыте и чужих ошибках. Просто потому что мы все разные. И одному не подходит опыт другого. Даже если родители (теоретически) правы - как ВЫ САМИ об этом узнаете, кроме как через свой опыт? Да, можно послушать других, а потом, не имея собственных знаний, все равно всю жизнь мучиться догадками "а вдруг у нас бы получилось?" Или еще хуже - обижаться потом на родителей, если в личной жизни что-то пойдет не так - "вы мне всю жизнь сломали, запретив построить жизнь с тем парнем...."

Лучше брать ответственность на себя, как думаете? Ведь жить в итоге - вам.

И вот еще один материал про страх ошибки и то, как мы извлекаем из всего собственный опыт: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.мама ,вероятно,давно слила вместе Вас и себя,и теперь.по привычке,решает за Вас -любить Вам его или не любить.Как будто,это ей предстоит любить Вашего молодого человека.Вам,желательно.отделить границы мамы от своих границ и отграничить мамины желания от Ваших.Тогда Вы свободно будете жить в своих границах,а к маме и родственникам всего лишь,прислушиваться,поступая всегда по своему.Если Ваш молодой человек пил-Вы поступили решительно и смело,прекратив с ним отношения.Но,если Вы его любите,и он хочет меняться-дайте ему обязательно шанс.Важно его принять и выслушать.И договориться,как жить дальше.Стройте новые отношения,не забывая думать о себе и своих границах.Отношения на взаимности и благодарности.А мамины упреки отдавайте ей назад.это Ваша жизнь,а не ее.У нее есть мотив держать Вас рядом с собой,поэтому,ей будет трудно угодить.Верьте себе и угождайте себе.Если молодой человек подведет-решайте вопрос вновь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград