Как пережить развод?

Елена 24.10.2013

Мне 39 лет , бывшему мужу 35, прожили в браке 15 лет, есть дочь 10 лет, умница, отличница. Когда карьева мужа пошла в гору, он сильно изменился, стал "похаживать " на лево, да и на право, появились тайны, в итоге все это длилось несколько лет. Я пыталась все простить, понять, не раз говорила с ним, сначала он отнекивался, говорил, что только меня любит, потом стал вести себя все хуже, иногда даже не приходил домой. все кончилось тем, что ин собрал вещи, оскарбил меня и ушел жить к своей подруге. потом выяснилось, что вместе они уже давно, работают в одной фирме, она его давно перетягивала, он ее даже возил к своим родителям и родственникам. его мама полная дура, меня она никогда не любила , да и внучку тоже, это она посоветовала сыну разводиться, если нет жизни , новую сноху приняла сразу. важно отметить, что выглядить эта дама не очень хорошо, выше моего бывшего на целую голову, не была замужем, любит вязать, любит бисероплетение и лоскутное шитье, а так же разводить комнотные цветы, но за собой совершенно не ухаживает. родственники тоже не приняли ее. к дочери отец приезжает редко, постоянно напоминает, что платить алименты и имеет права на дом, в котором мы с ней живем. дочь стала от отца отделяться, называет его "ЭТОТ", я пыталась с ней поговорить, она только замыкается, пришлось эту тему оставить. самой очень трудно, при дочери не плачу, стараюсь выглядить оптимисткой, хорошо, что работа занимает много времени, но в мыслях постоянно крутиться один и тот же вопрос- почему он так поступил? это не дает мне покоя. прошел уже год с момента его ухода, мы развелись, даже часть имущества поделили. как заставить себя не думать о предательстве, об изменах, не анализировать прошлое, а просто жить дальше. не могу найти ответ. Помогите.

Здравствуйте, Елена!

Развод - очень болезненное событие и невозможно быстро избавиться от переживаний. Развод переживается от года до двух лет, у всех по-разному.

"как заставить себя не думать о предательстве, об изменах, не анализировать прошлое"

Разобраться в своих эмоциях, рассказать о них кому-нибудь, не носить все в себе. Осознавать, как вы переживаете развод, в чем нуждаетесь от окружающих, для того, чтобы справляться с эмоциями.

Разобраться в себе, чтобы понять - что заставляет вас "жить в прошлом", чего не хватает, чтобы жить настоящим. Позволяете ли вы себе строить новые отношения? Считаете ли себя достойной лучших отношений с мужчиной? Умеете ли вы получать удовольствие от жизни, радовать себя?

Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы, возможно, это поможет вам осознать, что заставляет вас "цепляться" за обиды на мужа.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул