Разводиться, или нет?

Настасья 24.10.2013

Меня зовут Настасья!

Мне 31 год.Я замужем уже 7 лет,есть маленькая дочка 4,5 года.мы никак не могли устроить ребенка в садик рядом с домом и пришлось дочку оставлять бабушке с дедушкой с 2 лет!ну а чтобы ни кататься и мне переехать к ним жить.потом нам выделили место в саду около ни,куда до сих пор продолжаем ходить.к мужу домой мы появляемся только на выходные,а по будням он работает допоздна!да и в выходные часто на работе.место в саду рядом с домом дали,но мы туда не торопимся.там садик хуже!на фоне всего этого с мужем начались частые ссоры,он пропадает вечно в гараже!мало времени проводит с нами!зачем нам совсем тогда домой ездить!!!!я окончательно в себе запуталась...мы взяли тайм-аут..я все чаще задумываюсь-зачем мне это надо-его я не вижу,отдыхать мы вместе не отдыхаем(у него вечно работа на уме).уже начала я одна ездить на экскурсии,в музеи...то ли наши отношения пришли в тупик,то ли требуют решительной встряски!помогите советом

Силина Марина Валентиновна

Настасья, доброе время. Конечно, когда Вы с мужем проводите так мало времени, не добавляет крепости семье. Грустно, что он не принимает участие в воспитании дочки, мало проводит времени с Вами. Сложно назвать такую семью семьёй. И всё же вы до сих пор вместе. Значит есть то, что вас до сих пор объединяет. В наше время из-за присутствия массы трудностей - невозможность зарабатывать в месте, где проживает семья, отсутствие детских учреждений и другие, качество семьи очень изменилось. Например, муж и жена живут в разных городах, детей рано отправляют на обучение за рубеж. И если это устраивает обеих сторон, то смысла разводиться нет. А если в Вашем случае Вас это напрягает, имеет смысл о прекращении таких отношений. Выбор всегда останется за Вами. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Настасья! На самом деле только Вам вместе с мужем решать: восстанавливать отношения или разводиться. Постепенно вы всё больше отдалялись друг от друга. С одной стороны садик рядом с бабушкой и дедушкой – удобно, а с другой – когда ребёнок редко видит папу, а папа ребёнка – они отвыкают друг от друга.

Настасья, чувствуется, что Вы обижены на мужа за то, что он мало времени проводит с Вами и дочкой. Возможно, и он на Вас за что-то обижен. Возможно, пора спокойно поговорить об этом, постараться это сделать без упрёков и взаимных обвинений. У каждого из вас есть свои потребности, о которых стоит сказать.  Почему бы Вам не спросить мужа, как он сам видит выход из ситуации? Перед разговором стоит продумать, чтобы Вам хотелось, чтобы делали вместе, что вы ожидаете от него. И спросить, что он ждёт от Вас.

Настасья, развестись дело нехитрое. Однако возможно Ваш брак нуждается в обновлении. Кризисы в семейной жизни вполне естественны, и часто после кризисов отношения могут значительно улучшаться. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново