Cын грубит, не слушается

елена 24.10.2013

Здравствуйте Елена Владимировна!Я живу в г.ТРОИЦКЕ Челяб.обл.У меня к ВАМ такой вопрос:моему сыну 9лет,начал грубить,дерзить,делать всё как ему надо,вообщем не слушаться.Появились девочки-подружки с которыми гуляет во дворе,пишет СМСки,а вот уроки делать или помочь по дому не заставишь.Я его прошу по хорошему и ругаю,но за 2мес учёбы в новом классе он очень сильно изменился.Ещё какой то раздражительный стал,в игры на компе я не разрешаю играть,а он злиться и меня не навидит.Воспитываю детей одна.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Здравствуйте, Елена.

Судя по тому, что вы описываете, Ваш сын пытается донести какое-то послание. Вы говорите, что он перешел в новый класс. Часто это является сильным стрессом. Какие у него отношения в классе? Изменился ли он после перехода? Возможно, такое поведение - это способ адлаптироваться к новому коллективу.

При этом, большая любовь к компьютерным играм - это всегда уход от реальности. Что-то происходит в его мире такого, что ему очень не нрпавится. Возможно, он сам не понимает что это. Но в вымышленном мире ему просто. Попробуйте узнать, что ему так нравится в играх? Возможно, это спрособ выместить агрессию, или что там можно проходить все заново и не страшно ошибиться или что там интересно и весело и можно общаться с друзьями. Узнайте, что он получает от компьютерных игр и постарайтесь вместе придумать как он может еще получать это же самое в реальном мире. У него должно быть пространство, где он может вымещать свою агрессию, где ему будет не страшно ошибиться, где ему будет интересно.

И, конечно, самое важное - это постараться достучаться до него. Не криком, не руганью. А просто по-человечески понять, что же с ним происходит? От чего он так убегает, против чего так сильно протестует своим плохим поведением?

Любви Вам и терпения.

С уважением, Елена.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск