Как избежать раздражения?

Анна 22.10.2013

В последнее время со мной происходят непонятные вещи. Я стала очень раздражительной. Раньше со мной тоже такое бывало, но не так часто. Любое слово погружает меня в раздражительность либо в состояние "я сейчас расплачусь". Очень нервное состояние мешает мне и моим отношениям с людьми. Подскажите, как избавиться от этого. Заранее спасибо за ответ.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна, раздражение - это чувства. Избавится от чувств не возможно. Это тоже самое, что перестать ощущать тело. Раздражительность - это не качество характера, которое надо искоренять, а следствие того, что Вы стараетесь не обращать внимание на то, что происходит с Вами.

Избавиться от чувства, тоже самое, что избавиться от самой себя. Но я, думаю, Вы согласитесь, что от себя надо не избавляться. а о себе надо заботиться.

Очень нервное состояние мешает мне и моим отношениям с людьми

Похоже Вам очень важно в отношениях с людьми сохранять образ себя, как человека безконфликтного, доброго, уступчивого. Это легко можно понять, особенно если учесть, что скорее всего у этой Вашей потребности была своя предыстория ее возникновения.

Но стоит обратить внимание на то, какой ценой Вы пытаетесь сохранить этот образ. Прежде всего - это здоровье. Также уверена, что частая уступчивость также не способствует сохраненю ощущуния самоуважаения.

Вы боитесь злиться!

Когда строятся отношения с людьми, раздражение, злость, гнев, ярость - вполне естественные чувства, которые надо не удерживать, а правильно с ними обращаться.

Чтобы разобраться, какова причина такого способра обращения с агрессивными чувствами,  к которому Вы прибегаете, развить чувствительность и осознаваемость  того, что на самом деле с Вами происходит и сформировать навыки "правильно" злится, приходите на психотерапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Я стала очень раздражительной..

Анна, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск