Почему у меня не получается ставить и добиваться целей?

LEEQ 21.10.2013

Мне уже 17 лет, но у меня все так неопределенно: нет целей, не умею их ставть или добиваться, в общем никогда не получалось! не могу определиться с будущей пррфессией. нет никаких интересов, абсолютно никаких. не умею общаться с людьми. посоянно сижу дома,ничего не интересует. вся моя жизнь-это скучное время провождение в школе, дорога до дома и моя комната. мне не хватает силы воли даже домашнюю работу сделать. я либо лежу, либо сижу и ничего не делаю. вообще не амбициозна и что самое страшное, мне комфортно. все свои неприятности я заедаю, поэтому у меня есть лишний вес. и кууча комплексов. родители говорят что я тряпка, сопля, тюлень, безхребетная и что ничего у меня в жизни не получится. постоянно сравнивают меня с кем-то. а вообще у меня нет отца, все мон воспитание лежит на тетеной семье и бабушке. моя мама тоже как я - работа- дом( приходит с работы и уходит в свою комнату, никуда не выходит, мало проводит со мной время)вот такая у меня жизнь

Здравствуйте, LEEQ.
Знаете, когда я прочитала ваше письмо, я почувствовала радость за вас. Сейчас объясню, почему.
Мы, люди, так устроены, что действуем как правило по шаблонам. Мы приобретаем эти шаблоны, глядя на других людей и чему-то учась. У каждого из нас их множество. Например, шаблон "мой голос, интонации, скорость речи". Шаблон "приготовить яичницу". шаблон "провести время дома" - придти, положить сумку, включить телевизор, взять пакет чипсов, сесть на диван. Шаблон - это все, что мы делаем автоматически.
Больше всего шаблонов мы приобретаем в детстве, глядя на родителей. Множество людей всю жизнь живут, реализуя эти программы и не задумываясь о том, что их поведение - а значит, и их жизнь - могла бы быть совершенно другой.
А вот вы задумались и даже написали сюда. Теперь у вас есть шанс.
Вы можете прожить свою жизнь с удовольствием, достигая своих целей. Сейчас вы не умеете даже ставить их потому, что не осознаете своих потребностей. Цель - это желаемый результат деятельности, нечто удовлетворяющее потребности. В вашей семье мало хороших шаблонов для удовлетворения высших потребностей - потребности в общении, в достижении, в познании, эстетической потребности, потребности в самореализации. И сейчас это неудовлетворенность наконец заставила вас задуматься.
Вас ждет нелегкий путь выработки собственных шаблонов и борьбы за свое счастье. Для этого вам надо серьезно изучить себя. Прочитайте например, замечательную, и очень просто написанную книгу психолога в Санкт-Петербурге Орлова "Восхождение к индивидуальности" - это руководство для того, кто решил понять себя, чтобы изменить свою жизнь. Для выработки новых шаблонов вы можете воспользоваться методикой Кайдзен. Главное - двигаться вперед 1) МЕДЛЕННО 2) НЕОТСТУПНО 3) ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯЯ СЕБЕ ЦЕЛЬ. Очень важно смотреть и читать вдохновляющие истории.
И вы сможете создать себя заново. Как говорят "Первый раз человек рождается благодаря родителям, а родиться второй раз - это его собственная задача."
Конечно, консультации с психологом облегчат вам эту задачу.
Успехов Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.