Как перестать жить чужой жизнью?

Мила 21.10.2013

Добрый день! Очень прошу вас помочь мне в этой ситуации. Не так давно вновь настигла одна странная мания.Постоянно проверяю фотографии в соц.сетях бывших девушек моего нынешнего мужчины. С огромным любопытством КАЖДЫЙ день и не по одному разу смотрю их обновления . Вместе с мужчиной живем 1,5 года. В прошлых отношениях страдала подобным и избавилась от этого только после расставания( моя мания не послужила причиной) .Сейчас это стало реальной проблемой, и фразы самой себе " Живи своей жизнью, все это от неуверенности в себе итп" не помогают!!!!Я маниакально выискиваю обновления, новые фотографии, новые записи. И это не одна девушка , в три! Первая , мать его ребенка от гражданского брака с ней. С его слов , все вышло случайно , тем более она замужем!! И как бы это грубо не звучало , принесла мужу " в подоле ". Тот ее принял, но мой мужчина как отец продолжает общаться с ребенком. Периодически. Вторая девушка с которой его познакомила подруга. Не сошлись характерами, с его слов. Подруга его до сих с ней общается. Вместе они начинали бизнес с моим мч , но потом она ушла к другому и все закончилось. И третья девушка самое болезненное. С ней он до сих пор иногда поддерживает отношения . Периодически созваниваются. пару раз встречались в компании ее молодого человека , в троем. В это время я была загородом и даже подумать не могла что он соберется на встречу. После сказал , что предлагал мне ( это кстати было) и услышав мое " Нет" поехал один , в другой день. Говорит " Человек хороший , а вся близость была давно". Я ужасно ревную и злюсь!! При чем все девушки приятной внешности , и это бесит еще больше.Теряю самооценку. Сама себе сочинила проблему и не живу своей жизнью. Может есть психологические приемы или методы избавления от этого наваждения!? Спасибо заранее ! Надеюсь на ответ !!

Здравствуйте, Мила.

Вы сами понимаете, что главные мотивы вашего необычного "увлечения" - ревность и злость. И еще наверное любопытство, ведь интересно чем же они его привлекали, а последняя и продолжает привлекать. При этом может быть и тревога: а вдруг у него снова появиться к ней влечение, ведь он продолжает считать ее "хорошим человеком". По всей видимости, чтобы справиться с этой гаммой непростых чувств, вы пытаетесь "взять ситуацию под контроль" таким вот необычным способом. Возможно, вы действительно где-то глубоко внутри не уверены в себе и в своей привлекательности.
Психологические приемы и методы для решения подобной проблемы конечно есть, но их очень сложно реализовать самостоятельно. Необходимо взаимодействие с психологом.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Мила, дело, конечно, и в неуверенности в себе, и в сомнениях в своей привлекательности, но вы и сами это понимаете. Попробуйте проработать свою самооценку по этой логике: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Думаю, это только часть айсберга. Вот еще что видно - вы тратите на это много времени. Соответственно, логично предположить, что вы ничем таким увлекательным не заняты, и отношения составляют слишком (именно СЛИШКОМ) большую часть вашей жизни. И вы, как вы сами пишете, своей жизнью не живете.

А в чем она, ВАША жизнь? Только ли в отношениях? А если так, вы не думали о том, чтобы научиться жить именно СВОЕЙ жизнью, не отношениями, не жизнью вашего МЧ, а своей? Это не исключает отношений. Но если вы целиком сконцентрированы только на отношениях, возможно, молодому человеку все менее и менее интересно с вами именно поэтому? А какой жизнью вы живете для себя? Что вам нравится? Чем вы увлечены? Как и где вы можете проявить себя и свою личность?...

И еще. Попробуйте научиться выражать те чувства, которые все равно пока приходят - ревность, злость, обиду. Чтобы они не копились внутри. Как работать с острыми состояниями - читайте: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург