Как перестать жить чужой жизнью?

Елена (30 лет) 05.06.2018

Мне давно нравится парень, когда мы познакомились, мы были просто друзьями, у него была девушка, но симпатии у меня к нему не было. Со временем, наше общение стало более близким, я понимала, что у него есть девушка и я не имею права вмешиваться. Однажды он признался мне в любви и он знал, что это взаимно, сказал, сразу понял что я в него влюблена, хотя я ему не говорила.

Но они с девушкой продолжали встречаться, он сказал, что отношения для него разорвать сложно и что он запутался. Я решила прекратить с ним общение, потому что не хотела быть причиной их ссоры и не хотела разрушать отношения. Девушка узнала о нашем общении, они поссорились и они расстались.

Мы сейчас с ним в разных городах, но он просит меня с ним встретиться. Я не могу избавиться от чувства вины. Я знаю, что все еще испытываю к нему теплые чувства и хочу быть с ним вместе, но я постоянно думаю о чувствах другой девушки и как ей было больно и что я не имею права с ним быть. Я не знаю, может, он пытается вернуть её опять, а меня обманывает. Смешно со стороны, возможно, но меня даже огорчает то, что он следит за ней в соц сетях. Я постоянно сравниваю ее с собой и думаю, что я хуже. Конечно, он выберет ее, а не меня... Не знаю, как с этим бороться, как убрать чувство страха от отношений и боязнь быть обманутой. Я разрываюсь между чувствами к нему и желанием прекратить это и вычеркнуть его из жизни.

Здравствуйте, Елена!

Елена

как убрать чувство страха от отношений и боязнь быть обманутой

Во-первых, перестаньте себя корить. Создавайте радостные отношения, чтобы любимый остался с Вами. Если ему "там" дискомфортно, он ищет чего-то другого в отношениях с другой девушкой.

У Дениса Чернакова есть замечательная метафора отношений - "горелая каша". Если будете его подгоревшей кашей кормить (пилить, в депрессии пребывать, упрекать), то он быстро захочет от Вас "смыться". Все мы тянемся к зоне комфорта.

Однако и свои границы надо чувствовать и не позволять их нарушать, чтобы осталось уважение. Надо озвучить, что его метаний "между двух зайцев" Вы не допустите. Но сделать это корректно, с помощью "Я-сообщения".

О том, как строить такое гармоничное общение, читайте здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/5361  Статья называется

"Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения".

Елена

Я не знаю, может, он пытается вернуть её опять, а меня обманывает.

Запретите себе строить негативные прогнозы! Потому что Ваши негативные мысли о нем он узнает, считав их по Вашей мимике, почувствует нутром. И не будет доверять Вам. А без доверия серьезных отоношений не построишь.

Елена

он сказал, что отношения для него разорвать сложно и что он запутался

Елена, если мужчина слишком долго "разбирается" в своих чувствах и отношениях, то, вероятно, он и не хочет их изменять. (Кого-то устраивает двуежёнство, а кто-то мечтает о многоженстве и о жизни в гареме ) Ведь так?). Поэтому, как бы эмоционально сложно ни было, не позволяйте собой манипулировать, сами влияйте на развитие отношений. А они должны развиваться, иначе нет смысла цепляться за бесперспективные отношений, у Вас появится возможность построить новые отношения с другим мужчиной, который умеет искренне любить.

Помните, что любовные отношения должны развиваться, иначе любовь проходит. А если годами развития нет, то осознайте миф, который живет в Вашей голове ("Любовь - это на всю жизнь!" и другие), развенчайте его ("Ничего вечного нет") и принимайтесь строить отношения комфортные, ни для кого не ущербные, наоборот - уважительные, радостные, счастливые.

Елена

сказал, сразу понял что я в него влюблена, хотя я ему не говорила

Знаками любви являются: проявления внимания, слова поддержки, помощь и поддержка, подарки и комплименты, прикосновения, качество совместного времяпрепровождения. Обратите внимание на эти знаки с его стороны и учитывайте их при оценке мужчины, с которым, верояно, Вы мечтаете быть вместе и одновременно боитесь этого. Важно вовремя разпознать пикапера, не дать ему манипулировать Вами и использовать Вас. Тогда самооценка не будет падать, и Вы не будете страдать.

Елена

он просит меня с ним встретиться

Встретьтесь с ним, пообщайтесь, чтобы понять, действительно ли он Вам дорог. И почувствуйте, действительно ли он относится к Вам со всей душой.

Жизнь на расстоянии с любимыми - это фактор риска для отношений, и его необходимо учитывать. В любом случае - Вы Творец своего счастья, своей жизни. Нарисуйте  в своей воображении картинку той жизни, которую хотите. Он вписывается в эту жмзнь? Повизуализируйте, чтобы понять, каково его место с Вашей жизни. Может оказаться, что в картинке Вашего будущего его и нет. Главное, что эта внутренняя работа позволит Вам разобраться со своими мыслями и чувствами.

Желаю Вам счастья, которое вовсе не связано с присутсвтием именно этого мужчины рядом. Просто будьте счастливы! Просто будьте! Тогда позитивной энергетикой Вы притянете в свою жизнь того, с кем точно выстроите гармоничные взаимоотношения.