Нервозность сына

Юля 21.10.2013

Здравствуйте, моему сыну 4 года, последние месяцы он категорически отказывается спать и ходить в садик, у него страшные истерики и слезы ручьем.Говорит что в садике бьют( я узнавала у воспитателя что они с мальчиком друг друга задирают, но если их рассадят то просят посадить обратно вместе), потом просто что хочет со мной быть. Я не знаю что делать с истериками, сначала я просила, разговаривала, сейчас я заставляю и как только он поплачет 5мин то говорит что любит спать,разговаривает со мной нормально, но как попрошу спать ложиться кричит, выдераеться и плачет. Как мне себя вести

Здравствуйте.Юля.Злость на мальчика может быть косьвенной злостью и раздражением.полученным вашем сыном в домашней обстановке.Если в последние месяцы мальчику уделяли меньше внимания,или обижали дома,или чаще требовали порядка,чем раньше,возможно,появилась обида на родителей.А на том мальчике он отыгрывает обиду.Исходя из письма никаких других объяснений я не нахожу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Юля!

Сложные переживания могут вызывать у матери нервозность маленького ребенка. Это и жалость, желание пожалеть, и раздражение, желание что-нибудь сделать строгое, и, конечно же, большая растерянность. В этом возрасте это бывает, когда ребенок еще сам не в состоянии понять что его раздражает, беспокоит, доставляет дискомфорт и не может объяснить маме что с ним и как ему помочь.

Я рекомендую Вам обратиться к дескому психологу в Донецке. Детский психолог сможет это выяснить не через слова, а  через игру, рисунок или какое-нибудь творческое задание для ребенка и даст Вам рекомендации как помочь ребенку успокоится и облегчить ваши с ним взаимодействия.

Всего Вам доброго, Юля!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк