Хочу жить отдельно от родителей, но они против

Анастасия 15.01.2016

Мне 18 лет,я студентка. Хочу жить пожить от родителей, но они категорически против этого. Дело в том, что мы все время ругаемся, меня попрекают во всем и не считаются с моим мнением. Деньги у меня есть на то, чтобы снять жилье.

Родители говорят, что я если уеду то сразу заброшу учебу и начну гулять, но это не так. Каждый раз когда я говорю об этом они стоят на своем, что я уеду только тогда когда замуж выйду.

Как объяснить маме и бабушке, что я не собираюсь бросать учебу, как сделать так, чтобы они мне доверяли.

Анастасия, здравствуйте.

Когда человек вырастает, он просто съезжает от родителей. Пока вы спрашиваете совета и пытаетесь убедить родителей в своём решении, они воспринимают это как детскую позицию.

Анастасия

стоят на своем, что я уеду только тогда когда замуж выйду.

Они хотят убедиться, что "сдадут вас с рук на руки". Вы в этом случае потеряете возможность стать самостоятельным человеком.

Тем более, раз вы ухитрились заработать деньги на съём, то другие вопросы в своей жизни тоже как-нибудь сумеете решить продуктивно.

Для поддержки вам книжка Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы". Там как раз описан конфликт взросления между родителем и ребёнком.

И удачи в самостоятельной жизни!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! По Юридическим законам в нашей стране молодой человек, который достиг 18-ти летнего возраста, считается совершеннолетним и может самостоятельно жить от своих родителей. Слово "совершеннолетний" означает взрослый, большой, дееспособный. А у взрослых, как водится, есть права жить самостоятельно, принимать самостоятельно решения, делать свои собственные выборы. Но также и обязанности, например содержать себя, обеспечивать всем необходимым, зарабатывать на хлеб насущный, нести собственную ответственность за свои поступки и ошибки. Если вы все можете это делать, то родственники не имеют права вас задерживать. А если они до сих пор вас содержат, кормят и поят, одевают и спите вы у них дома, не оплачивая за жилье, то вы до сих пор находитесь на их попечении, а как результат, вся власть диктовать вам условия в их руках, потому что вы как ребенок на попечении родителей. Так что, вам необходимо устроиться на работу, самостоятельно зарабатывать, обеспечить себя крышей над головой, едой, домашним скарбом, за которые сами будете платить, тогда и порядки там свои будете устанавливать: с кем жить и как. Но, на самом деле, время пришло взять на себя это все, так как вы достигли совершеннолетнего возраста. Пора!!! Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово