Хочу жить отдельно от родителей мужа

айгерим 08.11.2013

Здравствуйте! начну с того, что в браке 4 года, есть дочь 2 года, сама на 6 месяце беременности. Живем с родителями мужа(57 лет обоим) которые всегда дома, так как у них свой бизнес водворе. Муж младший в семье, еще есть две сестры и брат. Все живут отдельно, но брат вечно учит как жить и таскает деньги у родителей, так как дом и бизнес на имени брата. Но живем с ними мы, хотя у меня есть своя квартира и свой небольшой бизнес. Мы уже жили отдельно около года у меня на квартире, в начале семейной жизни, но его мать и брат давили на мужа ежедневно, якобы как он может жить у жены на квартире когда есть большой дом и все условия. Но условий как таковых и нет, во первых, вечное присутствие его родителей, с которыми я нимогу найти общий язык сколько н стараюсь, вовторых, брат которого я вижу чаще своего мужа(у него семья 3 сына живет отдельно), свекровь вечно вмешивается в воспитание ребенка, муж вечно на работе(работает на двух работах) как уйдет в 9 так мы его и не видим до 2х а то и до утра, когда я пытаюсь поговорить с мужем опять же его родители вмешиваются. В общем я устала и больше немогу терпеть все это, я знаю что вы скажите в чем проблема иди и живи отдельно, но я боюсь остаться одна с двумя детьми так как сомневаюсь, что муж оставит своих родителей, да и мне жить не даст спокойно. С его

матерью я пыталась поговорить, но она вечно увиливает розговора, при родственниках всячески показывает и рассказывает о своих придуманных болезнях. Я еще долго могу перечислять причины своего решения уйти, но думаю и этого достаточно. Или нет? Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Семью терять я нехочу но и жить так больше немогу.

Айгерим, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что давать Вам советы, связанные с переездом, для Вас, неприемлемый вариант.

В связи с этим, необходимо приспосабливаться к тем условиям, в которых Вы сейчас находитесь.

Вам  дороги отношения с мужем и Ваш брак.

Но, в силу того, что в Вашей жизни присутствуют родственники мужа, то они заняли, так называемый, крупный план Вашего восприятия. Соответственно, все то хорошее и дорогое, что есть у Вас в жизни (муж, ребенок) перекрыто внутренним неприятием его близких.

Научиться не раздражаться и управлять своими эмоциями - это зона, которую следует развивать в себе.

Как понимаете, очный визит будет Вам полезен.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгерим, вы замужем уже 4 года и у вас дочь и вы ждете пополнения в семье. Живете вместе со свекровью и свекром. Ваша фраза:

Мы уже жили отдельно около года у меня на квартире, в начале семейной жизни, но его мать и брат давили на мужа ежедневно, якобы как он может жить у жены на квартире когда есть большой дом и все условия

говорит о том, что вы уже имели опыт самостоятельной жизни и тем не менее не смогли найти доводы ,чтобы продолжить жить  и дальше отдельно.

Ваш муж уступил уговорам своих родных,вы уступили уговорам своего мужа.

То есть каждый из вас поставил чьи то взгляды и желания выше своих собственных. Понимаю,что вы выросли в семье,где в основном такие правила как - не перечить мужу, не конфликтовать и не спорить с родителями мужа.  Уважать и прислушиваться к советам взрослых людей ,тем более родителей конечно же нужно,но не всегда и не во всем. Получается вы с мужем готовы уважать всех вокруг,кроме себя и своих каких то желаний и удобств.

Ваш муж согласился жить в большом доме, при этом,сам в этом доме появляется только по ночам,то есть никого не видит и ни с кем особо не общается. Все его обязанности ,которые должны быть у вас обоих по воспитанию детей, по уходу за домом и за его родителями полностью и целиком он переложил на вас одну. Вы и жена,вы и мама, вы и сноха, вы кухарка, вы и та,кто смотрит за порядком в этом доме,и кто встречает всех гостей,которые приходят к родителям мужа.

В таком ритме жизни,где же все таки самое важное- ваша с мужем личная жизнь?

Вам стоит задать себе вопрос- насколько  ваше  замужество соответствует тому представлению,которое у вас было до вступления в брак?

Почему вы так боитесь остаться одна, если вдруг пожелаете вновь уйти жить отдельно? Если ваш муж настолько зависит от мнения своих родителей и готов ради их желания,чтобы вы жили вместе, оставить вас  с детьми и уйти, то вам стоит самой подумать,насколько вас устраивает такое отношение.

Если же вы изначально понимали,что жить с мужем это значит  жить со всеми его родными и были готовы к такой жизни,то стоит искать причины всего происходящего в себе самой.

Подумайте, откуда у вас столько страхов- что то сказать, остаться одной, без мужа. Может вы просто считаете,что все так живут и вы хотите слишком многого?. Загляните в себя , постарайтесь  понять откуда  идут эти страхи,может из вашего детства и из вашей семьи, из отношений ваших родителей. В любом случае,это повод немного подумать и поразмышлять о себе,о жизни, и о том, кто же в вашей жизни главный человек - вы сами, ваш муж, родители как его, так и ваши. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны