Неспособность учиться

Саша 21.10.2013

Здравствуйте. Я с детства была малообщительной девочкой. С учебой проблем особый не было. А тут в одиннадцатом классе появился молодой человек и друзья. Как то в связи с этим забила на учебу. Отношения требовали много времени, а я совершенно не умею организовывать время и сочетать общение и учебу. Как то поступила в мед. И тут начался ад. Весь мой первый курс выглядел следующим образом-прийти посидеть за компьютером, закатить истерику маме, попытаться глубокой ночью что то сделать по учебе. В итоге отчислили. Сама гуманитарий,очень хотела поступить на ин яз. Но не вышло. Денег на репетиторов родители не дали, а сама не смогла понять как готовится. Честно пыталась что то делать, но... В прошлом году была у врача-поставили диагноз плохой отток крови от мозга,церебростения. Назначили таблетки и массаж. Вроде стало лучше, а сейчас опять начинается все по той же схеме. Интернет-слезы-ночные попытки. Причем в интернете ничего особенного не ищу. Тупо сижу в контакте и травлю себя мыслями-надо что то делать. На лекциях не понимаю ничего из слов преподавателей.Смотришь на домашнее-вроде и вроде не сложно,просто много, а сесть не получается никак. Если сажусь трясет и в голову лезут посторонние мысли. Плюс любая мелочь переключает внимание. Перестала нормально питаться и спать,читать и смотреть фильмы, почти не слежу за собой. В жизни остался только страх того что меня осудят за лень, и бессмысленно потраченное в контакте время. Живу так уже 4 года. С одной стороны рада бы изменится, с другой стороны уже ничего не надо.Думала о самоубийстве. Не вижу смысла так жить. Только родителей жалко неимоверно. Мама деньги немаленькие платит за мое обучение. Буду рада если подскажите что это может быть и в каком направлении двигаться чтобы начать жить нормально.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Саша! Вы в своем обращении сильно ругаете себя за лень, за откладывание на потом важных и не очень сложных для Вас дел, за слабое желание учиться. Между тем, все эти качества являются показателями сильного внутреннего напряжения. Лени как таковой не существует. Ведь, откладывая какое-то дело или начиная лениться - Вы уже заняты делом! Вы откладываете и ленитесь! Вы выбираете это делать, на это направлена Ваша мотивация! Мочь оставить - это тоже делать. Такая вот парадоксальная реальность. Таким образом Вы заботитесь о себе. В этом месте возникает страдание, неспособность что-то делать и это может рассматриваться человеком как лень. Без какой-то причины человек не может быть ленивым! Психологи рассматривают лень, откладывание на потом и отказ от учебы как защитные механизмы психики на сильное нервное напряжение, чрезмерный уровень ответственности, которые человек переживал в детские годы. За этим "не могу", "не нравится", стоит отсутствие смысла для делания.

С детства Вы были малообщительной девочкой, а в 11 классе появился молодой человек и друзья. Похоже, что в этот период перед Вами стояла трудновыполнимая задача - быть как раньше - послушной, малообщительной, домашней или наверстать то упущенное время. Встретились две ценности - привычная и новая. Вы выбрали новую для Вас ценность и я могу догадываться, что родители Ваш выбор не очень-то поддерживали. Когда человек не может выбрать что-то одно из двух важных для него вещей и присвоить себе это как ценность, остается только отказаться от обоих и начать "травить себя мыслями", чтобы хоть как-то облегчить свое страдание, "тупо смотреть в компьютер". Тогда вся энергия уходит на эти процессы и голова перестает воспринимать любую другую информацию, даже саму простую.

Из Вашего обращения я вижу, что главный судья Вашей лени и ничегонеделания - это Вы сами. По опыту знаю, что это самый строгий судья, для которого не существует никаких оправданий, за представление оправдания он начинает судить еще строже.

Чтобы начать жить нормально, я Вам предлагаю двигаться по направлению к себе. Для начала попробуйте задавать себе простой вопрос утром "Ради чего я сегодня встаю с кровати?" и обязательно найдите ответ, а вечером, ложась спать, спросите себя "Что ценного для меня произошло сегодня? " Выходя на улицу - замечайте изменения в природе, рассматривайте листочки на деревьях, подставляйте свое лицо ветру, чтобы почувствовать его движение, нюхайте цветы. Ешьте очень медленно, чувствуя все нюансы того продукта, который едите, красиво накрывайте стол для себя, рассматривайте то, что Вы едите, старайтесь выбирать продукты яркого цвета и насыщенного вкуса, чтобы вернуть себе вкус к жизни через еду, через природу!!!!

Удачи Вам! И помните - лени не существует, есть напряжение, которое трансформируется в лень!

Исаева Ирина, психолог Москва