Муж тиран

Маргарита 20.10.2013

Здравствуйте Ираида Ивановна! Три года назад мужа перевели служить в Воронеж, детям нашим 7 лет и 5 лет, мальчики. Муж уволился с армии, стал гражданским человеком и начал новую жизнь (у него появилась женщина, я поняла это сразу)начались командировки вместе с ней и т.д.Не ночевал по несколько дней дома,рестораны,приходил ( я устраивала истерики) он избивал, вырывал волосы, ломал ногти, бил по ногам, рукам, уродовал лицо. Все это было страшно, а уйти не куда. Я полностью занималась детьми, в женсовете в оьоих группах, чтобы как то общаться с людьми. Держал в 4-х стенах, за каждую попытку влезть в телефон, избивал, но я должна как то была найти причину такого отношения ко мне и детям (это в самам начале), а потом уже находила просто улики,он скрывал, затыкал мне рот постоянно, два года перестал со мной вооще общаться, что бы я не спрашивала,унижа, оскорблял и т.д.Это продолжалось три года, даже была попытка его посадить, но заявление забрала, опять же почему то жалея (это все шло как бы от него, с кем остануться дети и т.д, ведь я не работала на тот момент и как и с кем будут дети и если побъет как ходить на работу и т.д.Все я понимала и знала о нем, что и как дальше будет, а ведь это холодный расчет с его стороны. Мы развелись, но проживал с нами и делал тоже самое, уничтожая теперь уже морально из дня в день. Я его уже не переносила на столько, говорила ему - \"снимай квартиру, дай нам спокойно жить\". Он заставил меня подписать у натариуса соглашение под натиском, обмана и лжи,поклялся ребенком что у него никого нет,( говорил - это всего лишь мои придумки). на старшего ребенка, что бы тот проживал с ним. А на следущий день забрав ребенка из д.сада (где он 2 года не был)с этой теткой отмечали успех своего творения, как ловко они меня провели и еще ребенок мне сказал, что эта тетка сказала что скоро поедем на море, только маме не говори. Они все решили без меня, он предатель, я всю армейскую жизнь прошла с ним рядом, была хорошей и преданной женой офицера (где он спокой учился на юриста,в каждом городе и в каждой квартире делалася ремонт собственно ручно мною, он помогал, такой уют создавала, готовила вкусные блюда, была красивой женой, это разве не предательство с его стороны.) Ребенок пошел в первый класс, он уже неделю как жил с ним, потом не спросив меня, уезжает с моим ребенком и с этой тетей и с ее двумя детьми на море.Конечно я ходила в школу и там узнала, и потом ребенок догонял программу,было ему трудно. Вообще думал этот человек о ребенке, нет! Он привык думать только о себе и чтобы ему только было хорошо. Соглашения не соблюдает, с ребенком видимся раз в неделю, а о втором нашем сыне он даже не вспоминает ( он променял его на младшую дочь этой тетки) я все это чувствую. Как так можно за короткий период времени отойти от нас, значит мои подозрения были изначально верны (что с этой тетей у них давно уже,она на тот момент была замужем и вхожа в нашу семью, он приглашал их ее мужа и детей два раза на праздники в гости к нам).Когда он не стал проживать с нами, я начала понемногу набираться сил и начала действовать. Подскажите как справляться с душевной болью, не хочу думать постоянно что он сотворил с моей жизню и жизнью детей разлучив их, его издевательства, как научиться чтобы эти мысли отходили от меня. Я не хочу думать, но они постоянно меня одолевают, на работе как то еще отвлекаюсь, а вот дома..... Сейчас буду бороться что забрать сына к себе (скоро суд)я знаю что я выиграю и ребенка заберу домой, который не хочет туда идти, а хочет жить с мамой и братишкой, сердце кровью у меня изливается,но я себе приказала терпеть и ему сказала - \"что все будет хорошо и скоро мы будем вместе всегда\"ведь бывший муж опять начнет свое злодеяние, будет опять истезаться, но я не боюсь его больше и знаю что делать.Подскажите какой метод можно использовать против него, убрать эту блокировку незащищенности и полной ничтожности какой он меня хочет видеть, он радуется, а когда он видит что я начинаю стараться быть сильной. не преступной,красивой, он идет на все чтобы меня переломить (как то начинает всматриваться в меня, начинает передразнивать, корчить рожицы), противно...... При встречах когда привожу ребенка, я стараюсь не разговаривать с ним и не смотрю на него, до того он мне отрвратителен. Подскажите как быть дальше, как не попадать под его влияние, за многие годы он знает за какую ниточку меня тянуть и расстраивать мою психику, а потом говорить на меня \"больная\" и т.д.Спасибо.

Здравствуйте, Маргарита.Очень хорошо ,что вы обратились за помощью- это означает ,что вы сильная женщина и готовы разбираться со своей проблемой,и вы не хотите быть в роли жертвы  С готовностью буду вас поддерживать, главное не оставайтесь в одиночестве со своими переживаниями , потому , что если о них молчать они остаются в теле и оно начинает болеть.Маргарита ,что можно сделать самой для начала  1. Напишите ему письмо и постарайтесь "вылить " все что у вас есть к этому человеку, не стесняясь в выражениях и не сдерживая себя    /отправлять  письмо не нужно/ можете с ним сделать все ,что хочется .2-Всегда помните ,что вы не одна ,что всегда найдутся люди готовые помочь/это тоже важно для укрепления вашего духа/. 3.Перестаньте себя винить так как на это уходят ваши силы .Что было то было,все люди ошибаются и вы такая как и все и можете себе позволить ошибаться .Это же ваш первый брак , в следующии раз будет все по другому...Правда же ? И еще мне показалось важным не втягивать детей в этот конфликт ,я считаю ,что младшего сына не стоит брать на встречи с отцом -нужно позаботиться о его внутреннем комфорте /смею предположить , что он травмируется /.Когда вам сложно в какой либо ситуации старайтесь опираться на взрослых , а не на детей, у ребенка нет столько сил, что бы он смог поддержать вас. 4.Постараитесь не "сражаться " с бывшим мужем ,а отнестись к самой ситуации как к освобождению себя от тирана .И я думаю стоит пожалеть другую женщину которой досталось такое "сокровище", а за себя порадоваться- Ура я свободна ! И готова освободить своего старшего сына! Так ведь, Маргарита?

Думаю нужно остановиться на этом ,если смогла вас поддержать и поднять ваш дух - то я рада .Маргарита если почувствуете , что сами не справляетесь - не стесняитесь ,обращайтесь с готовностью помогу.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж