Что делать, если мой молодой человек - эгоист?

Кира 20.10.2013

Что делать, если мой молодой человек - эгоист? Когда мне нужна психологическая поддержка с его стороны - он не может ее оказать. Не реагирует абсолютно на мои переживания, зато всегда упомянет о том, как ему плохо, даже если мои дела обстоят куда хуже. Иногда делает вид, что сочувствует, но через какое-то время переводит разговор на тему "О себе, любимом". Я никогда не оставалась равнодушной к нему, всегда старалась выслушать, поэтому не могу сказать, что он испытывает недостаток моего внимания. Как поступить в такой ситуации?

Взрослого человека невозможно переделать или изменить, пока он САМ этого не захочет. Из вашего письма ясно, что парня вашего все устраивает, соответственно меняться ему не зачем. Не устраивает ситуация ВАС, значит Вам и нужно либо менять к этому отношение, либо меняться самой в чем-то, либо менять парня=)

В отношениях любовь поддержка и внимания оказываются добровольно, по сути никто никому ничего не должен.

Вы пишите, что он не может оказать вам поддержку, когда она вам нужна. Однако нет слова не могу, есть слова не хочу или не буду. Выйдите на откровенный разговор, где спокойно без претензий озвучьте ситуацию и свои пожелания, возможно вы узнаете что-то новое и полезное для вас обоих.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Кира.Этот факт Вас должен очень насторожить.У Вас еще нет семьи.а о Вас уже не заботяться.А любовь-это взаимная забота.поддержка,внимание,благодарность.Его позиция эгоистичная.И за этим потом окажется много жестокости и тоталитанности(Как я сказал,так и будет).такое поведение восходит к детско-родителским отношениям,где ребенок или очень недополучал внимания,или им излишне восхищались.есть опасность быть жертвой и никогда не услышаной в отношениях.Будьте осторожней.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Кира!

Должен буду Вас расстроить: люди с годами не меняются. Как раз наоборот:((.

Поэтому либо сейчас стоит идти на партнерское консультирование, либо ждать у моря погоды и терять время и жизненную энергию на попытки вырвать для себя кусок тепла и внимания....

Думайте - и приходите к психологу вместе с мч.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск