Как уберечь ребенка от наркотиков?

Olga 19.09.2013

Здравствуйте, в нашей школе торгуют легкими наркотиками в виде таблеток, которые дети ставят под язык. Руководство школы в курсе, но то ли в доле, то ли не имеет достаточно средств, чтобы с этим бороться. Как же уберечь своего ребенка от наркотиков? Как предотвратить этот путь?

Буду очень благодарна за ответ

С уважением,

Ольга

Здравствуйте! Очень хорошо ,что обратились с вопросами на сайт.Чувствуется ,что вы заботливая мама которая хочет защитить  своего  ребенка.И мне понятны  ваши чувства. Мы все  отвечаем за наших детей ,но в процессе их роста, степень этой ответственности становится все меньше .И к  юношескому возрасту ответственность за свою жизнь  должна быть у  ребенка. Очень часто поведение детей зависит,от того какие отношения складываются в семье .Если ребенок чувствует  доверие ,поддержку, эмоциональную открытость от взрослых - ,если в семье правильно проставлены приоритеты, то есть у  ребенка в наличии психологический иммунитет.Смею предположить ,что  по всей вероятности  ребенок изберет верный путь к здоровой и благоприятной жизни. К сожалению вы не написали возраст вашего ребенка .И от этого можно дать только общие рекомендации. Родительской мудрости вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж