К чему стремиться?

Ирина 17.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 19 лет, я учусь на 3 курсе педагогического университета на специальность правовое образование. У меня проблема в том, что я не вижу смысла учебы, работы и жизни в общем. У меня лет с 13 наблюдается апатия, некоторое время по рекомендациям врачей даже приходилось пить антидепрессанты. В общем не радует меня ничего. Не вижу смысла в жизни и желания что либо делать. Лишь от одной мысли я хочу жить- это обзавестись семьёй, родить детей и воспитывать их. Я хочу посвятить себя материнству. Но т.к. на данный момент в обществе существуют такие принципы, что девушка должна иметь высшее образование, найти стабильную работу и потом только заниматься семьёй, ведь в жизни всякое бывает. И вот такого же мнения вся моя семья. Но проблема в том, что я не хочу учиться в университете. Я хочу заниматься семьёй, вот как кому-то важна карьера, а я также отношусь к созданию семьи. Что мне делать? Я хоть сейчас готова рожать детей,у меня есть молодой человек мы вместе 2 года. Он рад тому, что во мне такие материнские чувства. Я не знаю что делать.. Как сказать маме о том что я не хочу учиться в университете? Может быть я глупа и поэтому не понимаю истинного смысла в жизни.. Я боюсь, что моё желание ошибочно, а ведь это действительно то что меня радует. Быть матерью и домохозяйкой это не мука, как многие думают, можно расширять кругозор,заниматься самообразованием и дома.. Как вообще найти свою цель в жизни? Я сейчас нахожусь в ступоре, но надо что-то делать.. Помогите пожалуйста мне разобраться.

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация неоднозначная. Вы не видите смысла в своей нынешней жизни. Вы пишете: "Лишь от одной мысли я хочу жить- это обзавестись семьёй, родить детей и воспитывать их. Я хочу посвятить себя материнству".  В Вашей жизни уже есть отношения с парнем, но, похоже, Вас это не радует. Вы думаете, что рождение детей наделит Вашу жизнь смыслом. Мне кажется, что это не слишком реалистичные ожидания. Вы думаете, что станете счастливой, когда получите что-то извне, в данном случае, детей, и они сделают Вас счастливой.

Знаете, Ирина, дети не дают смысл жизни. Мать должна быть очень устойчива психологически, чтобы рожать детей и воспитывать их. Мать должна иметь внутри себя такой запас любви, чтобы делиться им с детьми, чтобы отдавать детям всю себя. А что Вы готовы отдать? Пустоту, депрессию, апатию, безрадостное существование?...

Вы пишете, что "У меня проблема в том, что я не вижу смысла учебы, работы и жизни в общем. У меня лет с 13 наблюдается апатия, некоторое время по рекомендациям врачей даже приходилось пить антидепрессанты. В общем не радует меня ничего".

Вот с этим и нужно разбираться серьезно до того, как Вы обзаведетесь семьей и детьми! Нужно вместе с психологом разбираться, откуда возникла апатия, что её поддерживает, что с Вами происходит.

Я готова поработать с Вами, обращайтесь.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск