Я выросла в семье алкоголиков

анжелика 18.03.2010

Здравствуйте, есть проблема которая существеует уже давно.Дело в том что моя мама зависима от алкоголя , пить она стала, примерно когда мне было 13 лет, я как раз заметило это, сейчас мне 32г. Вобще я выросла в семье алкоголиков, т.е. пила и мама и бабушка, отца не было.Так вот хочеться ей помочь , но незнаю как, потому что при разговоре с ней об это теме она начинает злиться, вплодь до того что распускает руки.Я говорила что хочу помочь ей, хотела ее положить в клинику, она напротив все отрицает.Вопрос в том что как либо уговорить, либо еще что-то сделать, что бы она пошла на это ? Что делать? За ранее спасибо!

Анжелика, я понимаю, насколько Вам тяжело жить в такой обстановке, но! Могу сказать совершенно определенно, что насильно (тем более сейчас) вылечить алкоголика не удастся никогда и никому.

И ещё одна особенность этого заболевания - чем больше родные и близкие переживают о нём. тем больше он усугубляет ситуацию. Алкоголика можно 10-20-30-100 раз водить к наркологу, выводить из запоя, "подшивать", ставить "торпедо" и пр., но пока он сам не созреет, не захочет вернуться к нормальной жизни - всё бесполезно.

Создать мотивацию для принятия этого решения, конечно можно, но это непросто и родственникам вряд ли это удастся, поскольку в значительной степени алкоголик считает виновниками его бед именно близких ему людей. Поэтому, считаю, что созданием мотивации у человека пьющего должен заниматься специалист психотерапевт.

Можете зайти на мой сайт и там, в разделе "БИБЛИОТЕКА" почитать статью "Алкогольная зависимость".

Несвитский Антон Михайлович

Анжелика, с 13 лет вы живете с пьющим человеком. Причем важным для вас человеком - мамой. Прошло уже очень много времени, и можно сказать практически со 100% гарантией, что вы - СОЗАВИСИМЫ. Это означает то, что у вас сформировались устойчивые эмоциональные отношения с пьющим человеком, зависимым от алкоголя, и потому у вас тоже есть синдром зависимости, но только, не от самого алкоголя, конечно же, а от состояний вашей мамы. Причем зависимость в таком случае может возникать не менее сильная, чем у мамы от алкоголя, но просто на более тонком уровне. Повторюсь: это зависимость от важного для вас человека и его состояний В СВЯЗИ с употреблением мамой алкоголя. Это важно понять, потому что из нынешней созависимой позиции вы мало что сможете для мамы сделать. Ваши отношения идут уже давно по привычному и устойчивому сценарию, и именно потому что этот сценарий давно устоялся, вам вряд ли удастся чем-то ей помочь. Вы будете привычно просить и убеждать, она - привычно отказываться. И даже иметь повод выплесунть на вас свою агрессию, а вы будете привычно защищаться. Этому не будет конца до тех пор, пока вы сами не проработаете свою созависимость. К сожалению, это сложно сделать самостоятельно, но я вам хотя бы подскажу направление, куда думать. Если вы сможете тем или иным способом изменить свое поведение и так или иначе стать менее зависимой от состояний матери, ее привычный мир нарушится. В нем перестанет хватать одного важного звена - зависимой от нее дочери. И именно потому есть шанс, что ваша мама начнет искать хоть какие-то пути выхода. Нарушение привычного сценария жизни - шанс для алкоголика хоть что-то изменить. Потому что прежнее, довольно комфортное состояние, перестает быть таковым, а потому человек вынужден хоть как-то перестраиваться. Вообще очень сложно вот здесь это объяснить в двух словах. Но если вы не чувствуете себя готовой к очной работе с психологом, ищите литературу по созависимости в интернете, читайте, делайте выводы. Могу уверенно сказать, имея опыт работы с зависимыми, что изменение поведения членов их семей как минимум в 50% случаев серьезно помогало улучшить ситуацию. То есть, избавившись от зависимости эмоционального характера от материнских состояний вы сможете хотя бы чем-то "сдвинуть" ее с мертвой точки, меж тем как увещевания будут лишь укладываться в ее привычный и вполне комфортный сценарий.