Как установить дружеские отношения с дочкой?

Екатерина 08.10.2013

Здравствуйте! Мне 31 год, замужем, дочь 7 лет. Муж не принимает практически никакого участия в семье, особенно в воспитании ребенка. Я же тащу на себе всё! Сейчас пошли в 1 класс, учиться не хочет категорически, я уже и уговариваю и жестко ставлю условия, и привожу примеры, что может стать с человеком, который не учиться.Даже иногда начинаю принижать ее, что будет хуже других учиться , никто не будет дружить и т.д., хотя понимаю, что это неправильно, но надеюсь на то, что взыграет её "собственное Я" и она начнет стараться, стремиться делать все лучше. Иногда приходиться и за ремень браться... А муж в это время если дома, то начинает её защищать, ругаемся из-за этого при ней, да еще как! И сколько бы ему ни говори, что нельзя при ребенке подрывать, так сказать, мой авторитет - все бесполезно...И из-за всей этой ситуации серьезно задумываюсь о разводе..Начала замечать, что дочь этим пользуется, не обращает внимание на меня, при любом удобном случае тянется к папе.. А мне до слез обидно, что я бьюсь как рыба об лед,а в результате остаюсь плохая...Вот и сейчас произошла аналогичная ситуация...Дочь сказала, что уйдет даже спать с папой, а когда я ей сказала, чтобы она больше ничего не просила и не подходила ко мне, потому что очень меня обидела, она сказала: Согласна! Я в шоке! То есть я ей выходит не нужна , не дорога как мама...Что делать, помогите!!! Может я, конечно, в чем-то перегибаю палку, но это от безысходности... Как научить понимать дочь, что нужно уважать и любить того, кто любит и делает все для тебя, а не тот, кто не играет никакой роли ( ни моральной, ни материальной)в ее жизни... Заранее спасибо, если ответите на вопрос...Это просто крик души обиженной несчастной женщины, а как оказывается еще и матери

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Екатерина!

У Вашей дочери сейчас кризис 7-ми лет. Кризис 7 лет связывают с моментом начала занятий в первом классе. Он связан с двумя основными изменениями в психическом развитии ребенка. Во-первых, ребенок больше не путает свою точку зрения и точку зрения других. Он становится способным к рассуждению. Вместо импульсивного поведения дошкольника ребенок 7-8 лет обычно анализирует всю ситуацию, перед тем как действовать. Во-вторых, происходят изменения в социальной позиции ребенка. Возникает ряд сложных образований, это самолюбие, самооценка, обобщение чувств, уровень запроса к самому себе. В 7 лет у ребенка начинает формироваться самооценка. В Ваших силах помочь ему сформировать высокую самооценку, любовь к себе, веру в свои силы – залог счастливой жизни. Если Вы будете огорчаться из-за неуспеваемости, постоянно таскать ребенка в различные кружки, не давая ему отдыха, делать уроки до полуночи и т.п., у ребенка может сложиться ощущение, что его будут любить только тогда, когда он получает хорошие оценки и хорошо себя ведет, словом, тогда, когда он успешен. Но любовь не может быть за что-то, она безусловна. Для ребенка важнее всего не многочисленный багаж знаний и хорошие оценки, а принятие его полностью – в минуты радости и горести, непослушания и кривляния, полное принятие. Уверенность в том, что он любим всегда, вне зависимости от поведения и настроения.

Возможно у Вас с супругом разные модели воспитания ребенка - здесь Вам нужно сесть за стол переговоров и расставить приоритеты. Если Вам кажется, что ребенок любит больше папу - она имеет на это право, ведь это ее папа. И Вы для нее дорога как мама, просто она еще маленькая, чтобы это показать.

Как научить понимать дочь, что нужно уважать и любить того, кто любит и делает все для тебя? Через свои детско - родительские отношения, вспомните себя ребенком и своих родителей и там возможно найдете ответы.

А не тот, кто не играет никакой роли ( ни моральной, ни материальной)в ее жизни... Свои претензии к супругу Вы переносите на дочь, ведь это Вы выбрали ей такого папу, здесь нет ее вины. Она его только искренне любит, как любой ребенок. Такими чувствами и мыслями Вы можете отвернуть ее в будущем от мужчин.

Не получится разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу в Вашем городе на очную консультацию.

Удачи Вам. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация настолько насышена эмоциями, что письмом на сайт Вы не обойдетесь. Обратитесь к психологу очно.

Ваша дочь - "заложница" происходящего в семье. Она действует по "прописанным" семейной системой ролям. Это "за кадром".

То, что она чувствует и понимает - так это то, что папа ее защищает и поддерживает, а мама - ругает, бьет и обижает. Как Вам кажется, к кому она должна тянуться?

Зачем Вы бьетесь как рыба об лед? Чего добиваетесь? Возможно, Вами управляет слово "должна"? Наверняка Вы изо всех сил хотите, чтобы было хорошо, но результаты говорят о том, что многое Вы делаете не так...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Екатерина.Вы все делаете для дочки.Но,когда Вы ее ругаете,она идет под защиту папы,который не занимается воспитанием.Получается,что чувствуя безопасность рядом с папой,она делает вывод,что папа меня любит.И я иду к тому,кто меня любит,а не только меня подчиняет и унижает.Другими словами,дочка слышит т Вас много упреков,требований,построений,обязательств,но не может завязать с Вами теплых,сердечных отношений.Ваш ежедневный контроль воспринимается,как жесткость и отвержение.Дочка понимает,что Вы ее готовы любить только за хорошие поступки.А папа ее защитил просто так,за то,что она есть и существует.Папа ее защитил безоценочно к ее поступкам в школе.если и Вы научитесь ее принимать и нежить безоценочно от ее поведения и успехов,она откроется Вам,станет подругой и повысит успеваемость.Так как не захочет терять Вашей любви.Но,это будет ее выбор, и цена вопроса будет велика-мамина любовь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград