Как восстановить дружеские отношения с сыном?

Ольга (50 лет) 20.08.2020

Здравствуйте, с недавнего времени испортились отношения с сыном, ему 25, мне 47 лет, замужем Сын стал ,равнодушным, грубым, часто хомит и огрызается в ответ, повышает голос,чего раньше себе никогда не позволял .У нас всегда были хорошие, дружеские отношения, всегда делился со мной своими проблемами, спрашивал совета, помощи, как то прислушивался , хотя решения часто принимал сам...Сейчас кардинально все изменилось, стал ленивым, безответственным, равнодушным к чужой боли, иногда даже агрессивным, может оскорбить при посторонних, не извиняясь за свое поведение, всегда считает себя правым. Кроме телефона и машины ничего не интересует. Пользуется всем, отдачи нет ни какой, ни материальной, ни моральной. Такое ощущение что это совершенно чужой человек, не наш сын.Складывается впечатление что чем больше человеку делаешь добра и уделяешь внимания, тем больше он это не ценит и не замечает, а просто берёт как должное. Очень больно и страшно, что же будет дальше. Своей вины не отрицаю, может дело и не в нем, только сейчас трудно понять где и когда произошла ошибка. Может это моя чрезмерная материнская любовь и опека .сделали своё дело?

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, описания очень общие. Нет информации о том, как именно, например, вы его воспитывали. Если под «чрезмерной материнской любовью и опекой» понимается гиперопека и контроль ребенка, то да, это могло стать причиной. Эдакий подростковый бунт, который задержался лет на 10 или 11. Но я бы посоветовал вам не расстраиваться прежде времени. В конце концов, у сына можно просто спросить, почему последнее время он такой раздражительный, грубый и хамоватый.

Может быть, он вам что-то ответит.

Возможно, в его жизни что-то такое происходит, что его сильно расстраивает, а пар он спускает в семье (а где же еще?). Здесь еще нужно установить степень виновности родителей. Но, не зная деталей, судить нельзя, и ничего точно не скажешь. Может быть, он считает себя неудачником, что ему 25, а он живет с родителями (если, конечно, он с вами живет), а если уже нет, то версия с бунтом кажется все более правдивой, исходя из имеющихся данных.

Простите, что там бедно, но чем богаты. Надеюсь, ответ хотя бы немного помог.

Ольга

Здравствуйте! Если честно, ответ меня не удовлетворил, ожидала более расширенного совета по своей проблеме, Возможно вы правы в том что я не так подробно описала ситуацию, упустив множество деталей. Но ведь основной смысл был понятен.Спасибо, но, к сожалению ваш ответ мне не помог

Здравствуйте! Что ж, мне очень жаль. Я могу сказать, что частенько, если не всегда, детали - это самое важное.