Как установить нормальные отношения со свекровью?

Олия 09.08.2012

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста!!!!!!Мне 23 года, я молодая мама сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сыну моему 1,6 года.И сейчас я снова в положении .Живем в своем доме с мужем (дом купил муж)он единственный сын.Работает по вахтам по месяцам.К нам пришла жить свекровь т.к разошлась со своим мужем (свекром) и тут началось....Она лезет во все и везде! в начале не разрешала ходить с законным мужем в баню (т.к у нас нет ванной у нас деревенский дом со своей баней во дворе)Я ходила так года 2, потом настояла на своем что буду ходить с мужем, тогда она стала подслушивать и подсматривать в окно чем же мы там занимаемся,(я сама лично ее ловила)когда я выхожу из комнаты бежит и начинает сыну своему про меня гадости говорить, что он подкаблучник(т.к сейчас он на моей стороне,началось это с того как мы расстались на 1 год и после примирения он стал заступаться, чего не было первые годы, постоянно унижает, когда ходила с первой беременностью говорила что ребенка отберет, что я умру во время родов,, постоянные проклятия в мой адрес и даже в адрес собственного сына.Всегда и везде с нами даже когда мы идем спать , забегает в нашу комнату и начинает глупые вопросы задавать нести всякую чушь лишь бы не дать нам побыть вдвоем, даже когда мы к друзьям в гости идем она с нами собирается, п когда получает отказ плачет и говорит что мы хотим от нее избавиться.В общем можно рассказывать бесконечно.Со слов моего мужа ее свекровь так же издевалась над ней, и выходки в мой адрес те же самые.в начале я молчала, потом пыталась поговорить всей семьей, и до скандалов доходило, но она все отрицает "Включает дурочку" и говорит, что она так не делает я все вру.Первый год жизни она даже запила (хотя не пьющая женщина была) и говорила всем что пьет для того, что бы я не выдержала и ушла.Сыну своему говорит , что "нам никто не нужен что будешь счастливым только со мной(с матерью).Сына моего уже настраивает против меня, хотя я всегда ее прощала, мамой называю, но нервы мои на предел я стала раздражительной, плачу все время, стала срываться на мужа и ребенка.Помогите мне справиться со своими нервами, ведь когда я ее вижу меня начинает трясти , мне просто становить плохо, появляется раздражительность.Я перестаю себя контролировать от ее одного вида, я не могу смотреть на нее когда разговариваю смотрю в пол или еще куда, а она везде сверлит своими глазами, куда и что я положила, что взяла, куда посмотрела, говорит чтобы я не смотрела на своего мужа и ребенка , А ТО СГЛАЖУ!!!! огромное спасибо за ранее. умоляю помогите!

Олия, здравствуйте. История, которую вы поведали грустная. За этими простыми словами слышиться много боли, обиды и напряжения. Очень хочется помочь вам, но это не просто. У вашей свекрови сложная личностная организация и поведение ее не всегда адекватно - все это симптомы психологического заболевания - эмоциональной созависимости. Самое печальное, что вам не удасться ее изменить. А в общении с ней надо очень серьезно отстаивать свои границы и физические и психологические и это навсегда. Сама она этого не пониает. Хорошо, что муж на вашей стороне, дай Бог, чтобы так было всегда. Вместе вам будет легче противостоять "любимой маме". Самым лучшим вариантом был бы вариант разъехаться, исчите такую возможность. Или набирайтесьтерпения, и старайтесь эмоционально не включаться на выходки свекрови - принимайте все как неизбежную данность. Берегите себя и своих деток!