Сын сидит на спайсе

Ирина 08.10.2013

Несколько лет уже мой сын сидит на спайсе. Начал учиться,бросил.Работать нигде не хочет.В армию не попадает по состоянию здоровья.Так получилось в жизни,что ребенок от первого брака.Отец биологический после развода ничем и никак не помогал.Встретила,как говориться,Бог послал.Думала все проблемы позади.Стрессы, переживания.Но оказалось все только впереди.Старалась,чтобы у сына было все,чего не было у меня в детстве.Отец,хоть не родной,полностью принимал участие в воспитании сына.Старались,как могли вырастить нормального человека.Но этого не произошло.Вынес из дома у нас и у родственников все золото и менее ценные вещи,которые можно сдать.Периодически пропадает.Приходит под кайфом.Что делать не знаю.Родственники отказались от него.Сама постоянно испытываю тревогу за него,не нахожу места себе за то,что когда-то упустила,чувствую свою вину.Правда не могу понять в чем.Вроде было все.Мне 39.Начались проблемы с сердцем.Выхода не вижу.Если можно,помогите советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Спайс - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы. Обладает психоактивным действием, имитирующим действие марихуаны.
То есть это - наркотик.

И у Вашего сына может быть наркотическая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему сыну нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении Ваш сын должен принять сам.
Вы же являетесь включенной в ситуацию Вашего сына, а Ваше состояние называется созависимость.
Вам нужна индивидуальная психологическая помощь по работе с Вашей созависимостью, а вам обоим необходима семейная психотерапия - так как медицинское лечение может все-таки не устранить причину зависимости.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).