О пьянстве

Кристина 08.10.2013

Моя мама временами запивает. Ведет себя крайне неприлично. Грубит, кричит, может полететь на человека драться в независимости от того, сильнее человек или нет. Я очень тяжело переношу эти ее пьянки, эмоциональное и духовное состояние на грани уничтожения. Мыслей о суициде не было, но хочется убежать из дома. Как удержаться на плаву?

Богачева Антонина Владимировна

Кристина, здравствуйте! Вам сейчас важнее всего сохранить свое здоровье и готовиться к взрослой самостоятельной жизни. Вы не ответственны на поведение своей мамы - это ее выбор. Обратитесь за помощью в центр медико-психолого-педагогического сопровождения - в каждом районе Москвы есть такой, там бесплатно оказывают поддержку. На сайте департамента образования Москвы есть список по округам. Подумайте также о том, в ком, кроме мамы, вы можете найти опору и поддержку из своего окружения - друзья, учителя, форумы в сети - говорите с ними о своих пеерживаниях, не держите в себе.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Кристина, здравствуйте.

Кристина, очень хорошо понимаю Ваши чувства, Вы растеряны, испытываете сильную тревогу. Вы к сожалению не написали сколько Вам лет, но это не главное. Главное, что Вы пишите и просите о помощи. Одной трудно справиться в такой ситуации -Поэтому рекомендую тебе больше общаться. Ты ничего не написала про папу,  может есть возможность привлечь его,  проси помощи у родственников. Ищи ресурсы для себя, секции, кружки, работа с психологом.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! искренне сочувствую Вашей ситуации... нелегко, когда родители пьют, при этом не хотят нести на себе ответственности за свой алкоголизм, деградируют как личность (а этот процесс необратим), не исполняют своих родительских обязательств, не дают ребёнку тепла, любви, чувства безопасности и защиты...НО так суждено  и Вам нужно пройти и через это и что-то вынести для себя - увидеть со стороны пример того поведения, который бы скорее всего НЕ хотели реализовать в своей жизни, осознать чувства, которые у Вас фрустрированны (нереализованны), возможно, чтобы понять, что нужно давать своим детям!

в сложившейся ситуации Вам важно становится НА ноги и строить СВОЮ жизнь, за ЖИЗНЬ и выборы матери ВЫ НЕ отвечаете, НЕ можете её спасти и помочь! остается принять и это, действительно, это тяжело и сложно, но приняв Вы сможете отпустить и свою боль, разочарование, обиды, перестанете их копить внутри и съедать себя, все это разрушает Вас изнутри!

Вам важно отделить себя от матери, как эмоционально, так и физически (территориально) - если Вы ещё учитесь, учитесь, чтобы Вы смогли пойти учиться дальше и работать, снять себе квартиру или угол и разъехаться, строя свою жизнь! если уже работаете - отделяйтесь! стройте свою жизнь, примите свою мать таковой и её выбор! Вы её не измените.