Об отношении к пьянству мужа

Надежда 25.08.2017

Здравствуйте! Помогите разобраться, что делать мне и как относится к мужу. Живем уже более 32 леи, двое взрослых детей. Нам по 53 года, но еще достаточно бодрые.Оба работаем. Муж бывший военнослужащий, а затем дослуживал в полиции. Было всякое и выпивал и ругались в основном из-за пьянства излишнего, но потом все успокаивалось более или менее и продолжали жить и растить детей. И так все это время.Сейчас с годами муж стал выпивать еще чаще. Меня он особо не обижает, но мне очень тяжело смотреть на то как человек просто пропадает. Сколько раз пыталась с ним разговаривать на эту тему, но он ничего слушать не хочет, да еще и злится. Когда трезвый-все просто замечательно, но как начинается выпивка, так все меняется.

Самое главное проблема в том, что он не хочет разговаривать на тему пьянства. Подобный формат жизни стал нормой. Как достучаться до него?Как объяснить, что так нельзя жить?

Силина Марина Валентиновна

Надежда, здравствуйте! Ваш муж алкоголик, а это болезнь. И она не излечима. То, что Вы до сих пор вместе, говорит о Вашей созависимости. Это значит- Вы будете вечно страдать от пьянства мужа, но ничего не измените. Если Вы устали от всего этого, решайте этот вопрос только уходом от мужа. Если Вы считаете, что сил достаточно на переживания- оставайтесь, но не робщите- это же Вам не нравится пьянство мужа, а его то все устраивает. Лично я как специалист не работаю с алкоголиками и другими зависимыми людьми- не вижу для этого перспективы. Так что ответ Вас возможно не порадует- волшебных таблеток нет...

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Надежда! Если по- сути, можно ли уйти от мужа, заболевшего, ну, скажем, желтухой, или получившего инфаркт? Как Вы считаете? Каково станет Ваше самоощущение? Конечно, если Вы жили с ним формально и ради надуманной выгоды, что сегодня стало не только нормой , но и гордостью, то , конечно так лучше, так " успешней"- решить проблему одним махом. А потом " успокаивать" себя в кабинетах психологов за большие деньги и убегать от жизни.

Сегодня любовь и человечность не в чести. В век потребления так манит иллюзия сладкой беспроблемной " сказочной" жизни. Почему сказочной? Сказка- ложь, да в ней намёк... Помните:" не пей Иванушка из копытца- козлёночком станешь ". Ведь выпил? Так и с пьяницами( от слова" пить", но не то). Говори- не говори. Не та кондиция, не то состояние души. Алкоголизм это разочарование в жизни, а главное ,в своих силах, желание спрятаться от реальности, изменив её в своём сознании. И невозможно человеку самому выбраться из " пьяного укрытия" без помощи любящих его близких.

Мне известны немало примеров, когда мужу в такой беде помогала жена. Здесь единственное условие- истинно любящая женщина, которая в состоянии понять его и быть с ним рядом. И в радости и в горести, как говорится. Женщина, лишенная эгоизма и зависти к чужим успехам, женщина, направленная на семью, что сегодня, к сожалению, стало редкостью.

В данной ситуации, уже понятно, слова имеют мало силы на первоначальном плане. Самое главное быть рядом, понимать проблему и своё отношение к ней( понимание прямой угрозы здоровью близкого человека, да и своему здоровью) , не скрывая этого и не навязывая. Люди пьющие считают себя " брошенными" . Не важно кем, чем. И требуется огромные человеческие усилия и , конечно, время, чтобы донести до человека свою заинтересованность в нем. Иногда ничего не остаётся, кроме обыкновенной веры в исцеление без всяких доказательств пока. И , конечно, присматриваться, ловить каждое проявление конструктивного желания его , к чему проявляет интерес, что ему дорого, чем может заниматься. Ничего не запрещая и оспаривая! А только поддерживая. Не бояться  своих чувств и эмоций. Плохо, так плохо, грустно так грустно, радостно так радостно. Не запутывая своё сознание их подменой. Так человек понимает, что идёт верным путём.

Главное понять, нужен ли Вам этот человек или Вам лучше без него.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново