О пьянстве и ревности

Юлия 29.12.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Юля,22 года.Я студентка 5 курса,живу гражданским браком с мужчиной старше меня на 16 лет.У нас есть общий ребенок,11 месяцев.Мы живем в квартире в с его мамой.С ней у нас замечательные отношения. С мужем около 1,5 лет.До этого встречались тайно 4 года.Тайно.т.к. мои родители были против моего общения с ним.До нашей совместной жизни он выпивал часто.Объяснял это тем,что понимал,что мы не будем вместе.Но в конце апреля 2010 г я забеременела и уехала работать на теплоход переводчиком на 2 месяца.О беременности своей узнала на сроке 11 недель.Была рада,т.к. мы оба с ним любили друг друга и хотели детей.Кроме нашего ребенка у него детей нет.Узнав о моей беременности мы не сговариваясь решили жить вместе.Был тяжелый разговор с родителями,но я от них ушла к своему нынешнему мужу.У меня камень с души упал,что мне больше не надо врать родителям и можно быть вместе с тем,кого любишь.

В браке с ним я узнала,что он прекрасный и заботливый муж и хороший отец-он к этому действительно готов.Но вот у нас всегда одна и та же причина ссор-его ревность.Он считает,что я ему изменяла на теплоходе.

Когда я уехала работать в навигацию,это был первый раз,когда я осталась одна без присмотра родителей(достаточно тоталитарных) и просто вздохнула спокойно.Я доказала самой себе,что могу жить самостоятельной жизнью и принимать решения сама.Я с головой погрузилась в работу(она мне безумно нравилась),в общение в новыми людьми.Но сотовая связь в течение плавания была не очень.Да я и не собиралась паниковать по тому поводу,что не всегда могу дозвониться до родных и знакомых.Звонила им,когда было время и настроение.И когда связь сотовая была(для этого и купила другую симку).

Мы много времени проводили с нашей турбригадой,с туристами,артистами.Было весело и интересно.Зачастую уставали так,что спали по 4 часа в сутки.Отдыхали на дискотеке с туристами и за чаепитием в нашей женской компании переводчиков.

Конечно,было сделано много фотографий с артистами,турбригадой,экипажем корабля.

После моего приезда я сразу переехала к мужу.Он был счастлив и внимателен ко мне.Я тоже.Но сразу стал подозрительно относится к моим фотографиям.То это ему не нравится,то то,там я с красивым молодым человеком слишком близко стою,то это фото якобы было сделано не мной, а кем-то из мужского пола.И всегда была одна и та же претензия-мало звонила,холодно разговаривала.Все время меня попраекает тем.что я про него забыла и чужие люди мне были важнее,чем он.

Еще начал сразу же меня ревновать к 1 человеку из экипажа,с которым у меня всего-то 3-4 фото.Но муж знает,что я люблю высоких,а этот человек высокий,статный.Но у меня к нему кроме дружеской симпатии ничего не было.А муж у меня первый и единственный мужчина.Но он дошел уже до того,что заставляет меня делать генет.экспертизу на отцовство,пройти детектор лжи и т.д.Мне до боли обидно,но я на все уже согласна,лишь бы убить эту его ревность,спасти семью и быть нам счастливыми.Я ему не вру,а он меня все время упрекает во лжи.Еще изначально,когда я рассказывала ему о жизни на теплоходе,он мне не верил.Он спрашивал меня точные детали,а там дни летели...мы не замечали ни дат,нидня недели,ничего.Потому что и выходных у нас не было.Поэтому я ему говорила-не помню.Не знаю.А он все докапывался и докапывался.Потом сам стал искажать мною сказанные факты.Такое ощущение,что для него существует только одно-его-верное слово и мнение.У меня больше нет сил.А ругаться по этому поводу мы так и не перестали,т.к. проблема не решена.Да он и другим не верит:сам меня уговорил договориться о проведении теста на детекторе лжи,но пока я звонила при нем и все узнавала.он сказал,что я всех подкупила и со всеми договорилась.Руки опускаются.

А после нашей последней такой ссоры он запил.Раскодировался и запил.Он уже 2 раза лежал в нарк.центре.Врачи сказали,что его необходимо кодировать,т.к. сам он сдержаться не сможет.А он отказывается.Еле-еле уговорили его полежать 2 дня в этой больнице.Я ему поверила,забрала его.Он обещал,что пить не будет,но придя домой,сразу ушел.Я не сдержалась.Разрыдалась при нем.Он опять стал меня упрекать во лжи и неверности.Сказал,что из какого дурдома ушел в тот же и вернулся.

А мне психолог накр.центра сказал,что я созависима отнего.Я почитала соответствующую литературу.Там 1 совет-полное игнорирование его в пьяном виде.Разговор только на трезвую голову.Сегодня он всю ночь пил.Ходил туда-сюда.Не хочу,чтоб он будил и травмировал ребенка.Он ушел куда-то и оставил дома сотовый и ключи.А когда вернулся-я его больше домой не пустила.Плачу при каждой нашей ссоре.Ему от этого плохо.Он меня ругает.Пытаюсь сдержаться,но это единственное,что я могу в такие моменты-плакать.Мне жалко его не пускать в его же дом,но по-другому ничего не изменится.Надо чтоб его же пьянство его же и довело до мысли жить трезво и закодироваться.А пока мне так больно,что слов нет.Не ем и не сплю.Я люблю его.Хочу вытащить его из этого состояния.Мне надо измениться,но он ушел.Он же не видит,что я готова ему идти на встречу.А он не идет мне на встречу.Только одни упреки.Мне очень больно и страшно.Что делать?Хочу жить с ним,трезвым,быть счастливой и растить нашу дочку.

Юля, Ваша фраза «я хочу его вытащить» – как раз и есть созависимость, о которой Вы пишете. Вы его спасаете, и таким образом включаетесь в его игру, из которой чем дальше, тем сложнее выбраться. Стремясь спасти его, Вы и поддерживаете его алкоголизм, и бросаете себя. Думаю, обратится к себе, обратить внимания на себя, на свою жизнь, на свои чувства, нацелиться на спасение именно собственной жизни – было бы лучшим выходом. С одной стороны такой способ помог бы открыть Вам ответы на вопросы – как Вам жить дальше. (Поскольку ответы на эти вопросы можно найти только внутри себя.) С другой стороны, Вы перестали бы поддерживать вашу совместную семейную игру в алкоголизм.

Вы можете измениться не для него, не для того чтобы он выздоровел от пьянства и от ревности – Вы можете измениться только для себя самой. И если Вы это сделаете, то начнет меняться и мир вокруг Вас.

Кажется, Вы чувствуете вину за то, что он Вас ревнует? Во всяком случае, в письме Вы словно оправдываетесь, рассказывая об этом. Но Вам не за что чувствовать себя виноватой! Чувство вины – это привычное чувство, которому, думаю, Вас научили еще Ваши родители. Оно иррациональное, в данном случае не имеет никаких реальных оснований. Но с помощью этого чувства Вами манипулируют окружающие. Прежде всего, Ваш муж. Чтобы изменить отношения с ним, важно попробовать не поддаваться на его манипуляции.

Вы пишете о тоталитарных родителях. Думаю,  Вы не случайно выбрали мужа, который тоже в какой-то степени тоталитарен – в своей паранойяльной ревности и пьянстве. Зависимость от тоталитарного близкого - это детский сценарий, которые Вы продолжаете проигрывать и во взрослой жизни. Может быть, Вам обратиться к психологу? Решиться на психотерапию? Это могло бы стать хорошей поддержкой для решения Ваших проблем.

Удачи Вам! С наступающим Новым годом и настоящих, спокойных Вам праздников.