Бьет - значит любит, или это просто пьянство?

Аэрика (36 лет) 12.02.2020

Здравствуйте! Подскажите, как быть? В целом неоднократно думала обратиться за консультацией поскольку мысли одолевают и ощущаю будто есть некорректность восприятия, и как следствие ненужные эмоции. Объясню.

Мне 30, молода прекрасна, ни разу не была замужем и нет детей, всегда в отношениях годами, то в одних то в других, но по разным причинам до свадьбы дело так и не доходило (предложение делали не раз) и вот сейчас я понимаю что хочу, семью детей мужа, мама на все праздники только замужества мне и желает, младшая сестра уже с ребёнком... а я такая вот неопределенная...

Ушла от парня, с которым был великолепный роман, но без перспектив, но и без лапши и преукрас (за что его и ценила), честно внятно и понятно. Ушла к бывшему с кем в прошлом были сильные эмоции, но и скандалы с побоями, бросил в прошлый раз меня он. Потом одумался и умолял вернуться. Но тщетно. И вот прошло 4 года, на фоне скандала (в очередной раз увидела на сайте знакомств) со своим на тот момент молодым человеком ( с кем без лапши) ему позвонила. И все завертелось. Через месяц переехала к нему, через 2 получила предложение. Я согласилась. Но то, чего я больше всего боялась, что будут повторятся припадки с рукоприкладством случились уже дважды... в последний раз уже до крови... это все у него алкоголь, по-трезвому никогда на меня руку не поднимет (внимательный, нежный и чуткий), и теперь когда все нас поздравляют, начинается планирование свадьбы я получаю трендюлей и не знаю что делать... с одной стороны, надо уходить, с другой стороны так многое сделано ( мама так счастлива что теперь мне сделали предложение), думаю мы все поправим... но мне страшно что я обрекаю себя на жизнь с кольцом но со своими изъянами (скрытыми). Подскажите что делать? Вести его к врачу? Себя? Как вообще быть? Моментами хочу уйти, но отягощается все чувством ответственности перед родственниками, сложившейся зависимости в финансовом плане и безработности в данный момент.

Здравствуйте.

Вот это:

Аэрика

чувством ответственности перед родственниками, сложившейся зависимости в финансовом плане и безработности в данный момент.

Вторичные выгоды.

И это тоже вторичные выгоды:

Аэрика

с другой стороны так многое сделано ( мама так счастлива что теперь мне сделали предложение)

Вот что первично:

Аэрика

припадки с рукоприкладством случились уже дважды... в последний раз уже до крови...

И вот это тоже первично:

Аэрика

я получаю трендюлей и не знаю что делать... с одной стороны, надо уходить,

Нет ничего важнее жизни.

Я вас услышал, что случилось долгожданное, надежда разлетелась и по телу, и по мыслям, и по вашим близким.

Избиения под алкоголем говорят о том, что внутри парня есть сильная подавленная эмоция, и спиртное ее освобождает. Это очень, очень тревожный звонок.

Вы имеете два факта.

  • Вас циклично избивают. На лицо объективный рецидив.
  • Есть причины такого поведения. Они вам неизвестны.

У вас есть два выбора.

  1. Зная о этих рецидивах, взять ответственность выйти за муж. И никого не винить, если это будет продолжится.
  2. Предвидеть возможные последствия, и несмотря на потерю вторичных выгод пойти за своей интуицией. Отказаться от брака.

Тут:

Аэрика

Вести его к врачу?

Вы некого не вылечите. И вас об этом никто не просил.

Единственный критерий которому точно можно доверять - это сохранение жизни, и здоровья. Если есть угроза этим двум приоритетам, крепко подумайте, перед тем, как отодвигать их на второй план.

Если захотите более детально разобраться, обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Аэрика, здравствуйте!

Алкогольная зависимость - чаще всего навсегда, это тяжелое состояние, которое человек не может преодолеть усилием воли. Создать длительную ремиссию (паузу между запоями) возможно при помощи лечения, если есть МОТИВ у самого человека. Принудительно исцелить другого человека невозможно.
В Вашей ситуации Вы описываете выбор между тем, чтобы исполнить свои надежды, соответствовать ожиданиям близких и выйти замуж с риском для здоровья и с риском возможного осложненного развода.
Возможно, стоит поговорить с Вашим мужчиной о том, как он сам видит перспективу отношений? Важно ли ему сохранить отношения и что он готов для этого сделать? И если у него нет мотива/возможностей что-то менять - Вы будете уже сейчас понимать это без иллюзий. И сможете принять взвешенное решение.

Вы пишете о том, что у Вас есть отношения, Вам делают предложения другие мужчины - возможно, именно это замужество - не единственный вариант решения?

Хороший вопрос, хотя и жесткий: Замужство для Вас - это попытка убежать от чего-то? (финансовой нестабильности, безработности) или же это способ получить что-то для Вас важное (ребенка, гармоничную семью, чувство безопасности и защищенности, семейные праздники, смех, поддержку)?

Я желаю Вам гармоничных счастливых отношений, какое решение бы Вы ни приняли!

С уважением,

практический психолог (очно, скайп)

Казимова Р.А.

Коваленко Ангелина Александровна

Аэрика, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации