Как избавиться от угрызений совести перед самим собой?

Егор 07.10.2013

Как вы думаете,исповедь в церкви помагает людям избавиться от чувства вины навсегда,или это самовнушение? почему некоторые реально получают облегчение?

Каждый человек ищет свой способ.

Однако важно понимать, что самое главное ПРОСТИТЬ себя самому - это самая тяжелая работа, но именно она приносит освобождение.

Прощение начинается с принятия.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Егор.

 Вы чувствуете потребность в поддержке и для лучшего понимания внутренних переживаний. Хотите понимать наполнение своих эмоций и соответственно взять ответственность за свою жизнь на столько насколько позволяет вам ваш потенциал. Если вы осознаете, что у вас были ошибки,лучшее, что можно сделать искать пути, чтобы исправить их. С чувством вины желательно поработать. Где? С психологом или в церкви, это может быть ваш самостоятельный выбор.С психологом можно прояснить настоящие  чувства, которые вас тревожат и вырасти из них к новому опыту в самоощущении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск