Очень плохо, как жить дальше, я не знаю

Кристина 07.10.2013

Не хочу показаться вычурно сентиментальной, но меня воистину разрывает на части. Мне 16 лет, я живу в неблагополучной семье, из которой мама и бабушка, тетя,дядя и непосредственно я.С чего все началось?С того что моя семья приняла решение переехать. Так и случилось,на тот момент я была ребенком.Деньги полученные в ходе продажи квартиры мои родственники потратили на бесполезные безделушки(вдаваться в подробности не имеет смысла), в результате -мы были лишены жилья по собственному легкомыслию. Будучи ребенком я не понимала весомого значения наличия собственной жилплощади,а теперь понимаю...и знаете что?Я в полном отчаянии. Я закончила 9 классов, на дальнейшее мое обучение у моей мамы нету средств, а так же мотивации и желания куда-либо меня отправить учиться.Говоря с ней о своей будущей жизни ,меня невольно посещают рвотные рефлексы.Видите ли, моя мама как бы странно это не звучало, вполне адекватно относится к тому что я рискую стать не более чем кассиршей продуктового магазина.Моей маме 32 года,сама она не стремиться ни к чему, в том числе и к тому чтобы поднимать меня на ноги ,как собственно она сама мне заявила. В том числе многочисленные домашние скандалы затрагивают и меня,даже если я никак не отношусь к конфликту,мои родственники убежденны что я тоже обязана участвовать в их разногласиях и принимать чью-либо сторону.Все это сводит меня с ума. По натуре я интроверт,друзей у меня фактически нет,с одной стороны я страдаю от этого, а с другой мне кажется что это не страшно,хотя-бы потому что я совершенно не комуникативный человек,корень всех зол заключен в моем неприятном детстве.Моя мать не воспитывала меня,она ежедневно отсуствовала,а так же появлялась дома в нетрезвом состоянии не обращая на меня должного внимания.Воспитывали меня моя бабушка и тетя.Отец бросил нас ещё задолго до моего рождения.Я подвергалась побоям и унижениям со стороны тёти неоднократно, может именно поэтому я никогда не чувствовала уверенности в себе?Я скрытный,агрессивный человек.Элементарной поддержки и душевного тепла в моей жизни нету.Все что я сейчас имею под рукой это написать психологу и надеяться на его великодушие.Я никогда не имела того чего имели мои сверстники,своей комнаты,личных вещей у меня практически так-же никогда не было,в частности я донашивала одежду своей тети которая не намного перегоняет меня в возрасте и комплекции.Отношений с противоположным полом как таковых я не имела,разве что несколько половых контактов по подростковой глупости,не более чем.Я подавлена,мне необходим ваш совет,ибо если пустить все на самотек моя жизнь превратиться в кромешный ад.

Здравствуйте Кристина!

Москва большой город и вам стоит поискать социального (бесплатного) психолога в каком-либо психологическом центре. Вы умная девушка и совершенно верно определили все свои проблемы. К сожалению, просто их опознать и не проработать большой пользы не принесет. Прорабатывать по интернету в режиме вопрос-ответ менее эффективно, чем при очных консультациях. Обязательно обращайтесь к службу. Более того вероятно вам подскажут куда можно было бы обратиться. чтобы либо устроиться на учебу с проживанием, либо подыскать работу. чтобы вам максимально дистанцироваться от вашей семьи. И тогда у вас будет больше вероятности найти друзей, т.к. не будет стыдно за близких....

Вы умница, что обратились сюда, т.ею вам на самого главного человека в своей жизни, на себя не наплевать! А значит вы псотроите свою жизнь так как считаете нужным!

не тяните, ищите, обращайтесь, прорабатывайте и будьте счастливы!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Богачева Антонина Владимировна

Кристина, здравствуйте! К сожалению, то, что вы описываете, требует серьезного вмешательства взрослых - советами не обойдешься. Вам стоит думать о том, как сберечь себя и вырваться из этой среды. Обращайтесь в московскую службу психологической помощи - телефон легко найти, позвоните, это бесплатно. Также вы можете обратиться в районный центр психолого-медико-социального сопровождения - в каждом округе Москвы есть центры, оказывающие бесплатную помощь подросткам -туда можно придти, с вами поговорят, поддержат, посоветуют реальные действия (на сайте депаратмента образования Москвы есть список всех центров по округам).

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва