Как избавиться от дурных мыслей перед сном?

Екатерина 04.10.2009

Каждую ночь, лёжа в кровати перед сном, меня посещают тревожные мысли о жизни, всплывают проблемы, которые мне не удаётся решить. Я ворочаюсь, переворачиваюсь с одного бока на другой, пытаюсь думать и хорошем, слушаю музыку, считаю на крайний случай, но мои мысли всё равно приводят к истокам моего волнения. И дошло до того, что я просто не могу заснуть без варелианки или снотворного. Подскажите, как можно избавиться от этого, хотя бы просто засыпать спокойно без тревог и волнений

Здравствуйте, Екатерина! А Вы можете пересказать мне содержание навязчивых мыслей о жизни?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, давайте рассуждать логически. Вы можете прямо перед сном внести серьезный вклад в решение проблем? Нет. Даже если вы что-то надумаете, вы не пойдете это тут же воплощать. Постарайтесь поговорить для начала сами с собой, как с маленьким ребенком "Разве ты что-то можешь сейчас сделать? Нет. Ты можешь лежа в кровати изменить ход жизни? Нет. Тогда договоримся так: сейчас ты постараешься оставить эти мысли до завтра и насладиться сном, а завтра ты сможешь еще раз обдумать все важные моменты". Проявите в этот момент немного любви к самой себе - дайте себе разрешение не думать об этом до завтра. Ну, и сами проблемы, к истокам которых вы возвращаетесь, надо решать, возможно, со специалистом, потому что даже если вы научитесь договариваться с собой, тревожность у вас все равно будет расти если не выяснить причины и не проработать их.