Боюсь людей

Катерина 06.10.2013

Здравствуйте, моя проблема в том, что я боюсь людей. Мне тяжело на улице пройти мимо сверстников, мне проще обойти дворами. Мне страшно отвечать на уроках, потому что все на меня будут смотреть и слушать, а я боюсь оговориться и запнуться. Мне страшно просто от того, что на меня смотрят-я страдаю от избыточного веса. У меня начинается паника когда нужно выйти к доске, не говорю уже об общении с одноклассниками. Хотя друзья у меня есть. Не в онлайне, а в реальном мире. Но их всего двое.

Меня бы не заботила эта проблема, но мне 17 и у меня слишком много исполняемых амбиций. Но эта боязнь мне мешает. Помогите мне

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Катерина! Нет ничего сильнее любви к себе, полюби себя такой какая ты есть, ну и пусть лишний вес, ты же ничего не украла, все свое родное! Если у тебя будет комплекс по этому или другому поводу, то и окружающие будут это видеть и чувствовать, а если его не будет в тебе, то и окружающие этого не заметят. Комплексы на то и комплексы, чтобы их преодолевать! Поэтому прими себя, учись любить себя не за внешность, а за внутреннее наполнение. Не позволяй страхам и прочим мелочам заполнять свое внутренне пространство. Есть амбиции, цели и планы и  лучше переключи свое внимание на них, чем на то, что второстепенно. Ты боишься не сверстников, ты боишься себя, взгляни этому страху в глаза и скажи себе, это не стоит того. Жизнь итак всего одна и стоит ли ее тратить на эти мелочи. Подумай об этом и делай свои выводы. Удачи тебе!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

вы не боитесь других людей, в ы боитесь предъявлять СЕБЯ миру, боитесь ИХ реакции на Вас.

Вам следует развивать уверенность в себе и выстраивать позитивное САМОвосприятие.

Если вы сами к себе плохо и критично относитесь, следовательно. в ы будете ДУМАТЬ, что и другие к вам также относятся.

Как только Вы сами начнете себе одобрять и принимать, соответсвено уйдут Ваши переживания, по поводу того, что о вас думают другие.

ЛЮБОВЬ к себе -что это? Рекомендую к прочтению.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар