Хочу измениться

3439 3 ответов

Анастасия 06.10.2013

Здравствуйте.Моя проблема в том,что я слишком "глубоко" воспринимаю мелочи.Меня может заставить разрыдаться пара слов,которые и не несли подобного смысла,просто я сама придумываю себе проблемы.Я очень сильно завишу от мнения людей и готова сделать всё,чтобы всем нравиться.Но в то же время я не умею врать,юлить,хитрить.Меня часто использовали из-за доброты и наивности.А в последнее время все близкие мне люди не хотят со мной общаться,потому что я неделю страдала от того,что играя в крокодила не могла вспомнить такие слова как страх,удав и остров.Мне казалось,что все смеялись надо мной и считали глупой.как оказалось,я всего-то это придумала.Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.Помогите...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия!

Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.Помогите, -  хотите  быть жежче, а зачем? Возможно, в вашей наивности и доверчивости и есть ваша изюминка? Зачем менять то, что заложено природой. Единственное, что можно откорректировать это вашу самооценку и вашузависимость от чужого мнения.

 А для того, чтобы быть "умнее", нужно больше читать, развиваться и работать над собой, повышать свою эрудицию - это поможет вам трезво оценивать ситуацию. И помните, люди разные, есть и такие, которые не боятся быть ни на кого не похожими и иметь свое мнение.

Пересмотрите свои убеждения и установки, вероятно они были заложены кем-то из близких еще в дестве. Постарайтесь отделить истинные от ложных,полезных от неполезных.

Посмотрите в глаза вашим страхам. Подумайте о том, почему вы боитесь кого-то разочаровать. Что случится, если вы всё же перестанете соответствовать их ожиданиям?

Подумайте о людях, мнением которых вы дорожите: все ли из них достойны такого отношения? Возможно, стоит сосредоточиться только на по-настоящему близких? И через время вы поймёт, что они любят вас любой.

Если самостоятельно сложно в этом разобраться рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачив ам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Моя проблема в том, что я слишком "глубоко" воспринимаю мелочи.

«Слишком» - это та оценка, которую Вы даете своей чувствительности и ранимости. Категоричная оценка!  Возможно именно от такого категоричного отношения со стороны значимых людей, а теперь еще и к себе самой, и возникла эта ранимость и чувствительность к мелочам. Продолжая относиться к себе в таком же духе, Вы делаете свою ранимость, еще более ранимой,  а себя еще более «неправильной» и от этого несчастной.

Ваша чувствительность могла бы стать большим жизненным ресурсом, если бы Вы осознали необходимость принятия себя такой,  какой есть.

 Я очень сильно завишу от мнения людей и готова сделать всё,чтобы всем нравиться.Но в то же время я не умею врать,юлить,хитрить.

Похоже, Вы сильно истощаетесь от этого внутреннего конфликта.  Не быть самой, чтобы не дай бог кому-то не понравится, но при этом не врать и не хитрить – задача не выполнимая.

А в последнее время все близкие мне люди не хотят со мной общаться,потому что я неделю страдала от того,что играя в крокодила не могла вспомнить такие слова как страх,удав и остров.

Анастасия, для того, чтобы близкие люди перестали общаться, то,  что вы забыли слова -   этого, мягко говоря,  очень мало. Жизнь, люди, ситуации – все разное, все изменяется – это вечный процесс. Похоже, что этот процесс Вы просто не замечаете, а видите все только через призму своих негибких жизненных установок и категоричного взгляда на себя,  которые, не сомневаюсь, возникли не на пустом месте. Ваша проблема - причина пойти на психотерапию.

Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.

Вполне понятное желание. Только хочется Вас предостеречь. Ваша чувствительность также имеет право на жизнь, как и Ваша предполагаемая жесткость. И то и другое – Вы. Просто важно научиться свободно выбирать, когда быть чувствительной и нежной, а когда быть жесткой и расчетливой. 

За приобретением такого опыта приглашаю Вас на личную терапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ