Хочу измениться

Анастасия 06.10.2013

Здравствуйте.Моя проблема в том,что я слишком "глубоко" воспринимаю мелочи.Меня может заставить разрыдаться пара слов,которые и не несли подобного смысла,просто я сама придумываю себе проблемы.Я очень сильно завишу от мнения людей и готова сделать всё,чтобы всем нравиться.Но в то же время я не умею врать,юлить,хитрить.Меня часто использовали из-за доброты и наивности.А в последнее время все близкие мне люди не хотят со мной общаться,потому что я неделю страдала от того,что играя в крокодила не могла вспомнить такие слова как страх,удав и остров.Мне казалось,что все смеялись надо мной и считали глупой.как оказалось,я всего-то это придумала.Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.Помогите...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия!

Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.Помогите, -  хотите  быть жежче, а зачем? Возможно, в вашей наивности и доверчивости и есть ваша изюминка? Зачем менять то, что заложено природой. Единственное, что можно откорректировать это вашу самооценку и вашузависимость от чужого мнения.

 А для того, чтобы быть "умнее", нужно больше читать, развиваться и работать над собой, повышать свою эрудицию - это поможет вам трезво оценивать ситуацию. И помните, люди разные, есть и такие, которые не боятся быть ни на кого не похожими и иметь свое мнение.

Пересмотрите свои убеждения и установки, вероятно они были заложены кем-то из близких еще в дестве. Постарайтесь отделить истинные от ложных,полезных от неполезных.

Посмотрите в глаза вашим страхам. Подумайте о том, почему вы боитесь кого-то разочаровать. Что случится, если вы всё же перестанете соответствовать их ожиданиям?

Подумайте о людях, мнением которых вы дорожите: все ли из них достойны такого отношения? Возможно, стоит сосредоточиться только на по-настоящему близких? И через время вы поймёт, что они любят вас любой.

Если самостоятельно сложно в этом разобраться рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачив ам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Моя проблема в том, что я слишком "глубоко" воспринимаю мелочи.

«Слишком» - это та оценка, которую Вы даете своей чувствительности и ранимости. Категоричная оценка!  Возможно именно от такого категоричного отношения со стороны значимых людей, а теперь еще и к себе самой, и возникла эта ранимость и чувствительность к мелочам. Продолжая относиться к себе в таком же духе, Вы делаете свою ранимость, еще более ранимой,  а себя еще более «неправильной» и от этого несчастной.

Ваша чувствительность могла бы стать большим жизненным ресурсом, если бы Вы осознали необходимость принятия себя такой,  какой есть.

 Я очень сильно завишу от мнения людей и готова сделать всё,чтобы всем нравиться.Но в то же время я не умею врать,юлить,хитрить.

Похоже, Вы сильно истощаетесь от этого внутреннего конфликта.  Не быть самой, чтобы не дай бог кому-то не понравится, но при этом не врать и не хитрить – задача не выполнимая.

А в последнее время все близкие мне люди не хотят со мной общаться,потому что я неделю страдала от того,что играя в крокодила не могла вспомнить такие слова как страх,удав и остров.

Анастасия, для того, чтобы близкие люди перестали общаться, то,  что вы забыли слова -   этого, мягко говоря,  очень мало. Жизнь, люди, ситуации – все разное, все изменяется – это вечный процесс. Похоже, что этот процесс Вы просто не замечаете, а видите все только через призму своих негибких жизненных установок и категоричного взгляда на себя,  которые, не сомневаюсь, возникли не на пустом месте. Ваша проблема - причина пойти на психотерапию.

Я хочу стать "жёще",больше думать и оценивать ситуацию,не плакать по любому поводу и чтобы меня никто не мог использовать.

Вполне понятное желание. Только хочется Вас предостеречь. Ваша чувствительность также имеет право на жизнь, как и Ваша предполагаемая жесткость. И то и другое – Вы. Просто важно научиться свободно выбирать, когда быть чувствительной и нежной, а когда быть жесткой и расчетливой.

За приобретением такого опыта приглашаю Вас на личную терапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск