Как поступить?

Елена 05.10.2013

У меня очень сложный вопрос,я живу в гражданском браке 17 лет и практически все эти годы я не жила ,а наблюдала,как живут мой муж и свекровь.Всё было хорошо первый год.На пятом месяце беременности приехала его мама,якобы помогать с ребёнком.Приходила часто,но буквально перед тем как ребёнку пора спать,она сидела смотрела тел-р,пока я стирала,готовила и т. д.Дочь просыпалась,она уходила,мол корми,не буду мешать.По этому,как бы ей сейчас не обидно это слышать,но помощью я это назвать не могу.Через год родился второй ребёнок,ни чего не изменилось.Но ка говориться ,это мои проблемы.Родила ,крутись.Но муж по каждому поводу и без повода уходил к маме,с ночёвками,а потом приходил как ни в чём не бывало,это длилось лет 10,пока я не поставила условие, уходя- уходи .Уходы прекратились.Но теперь он каждый день после работы заезжает к ней,ужинает,перемывают мне кости (дочь свидетель) и домой.Всё вопросы решает с мамой ,планы строит с мамой,даже в санаторий ездит с мамой...

Здравствуйте,Елена.Вы выходили замуж за незрелого мужа,который еще сам ребенок в руках своей матери.И поэтому,именно от Вас зависит в этом случае-будет муж взрослеть и становиться мужчиной,или будет Вас предавать со своей матерью.Она ревнует его к Вам и ведет поединок с Вами.А Вы должны все десять лет втолковывать мужу,что приоритеты-всегда такие-На первом месте я,на втором-мама.И твои отлучки делаются только по согласованию со мной.Если  он не понимает-Вы могли выбирать любые решительные действия в свою защиту,вплоть до ухода.(Женись на маме,если она дороже).Но,Вы решительной не были,и он инфантильным остался,практически,без изменений.Он не будет меняться,пока не будете меняться Вы.Свои границы можно отстаивать только увеличивая агрессию в свою защиту.На сколько будете агрессивной и решительной-на столько себе и поможете.если начнет Вас понимать-поощряйте его.Если не сможете бороться-вероятно,придется жить по прежнему.Выбирайт тот вариант,при котором удобно Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваш муж из чилса - "маменькиных сынков"! он незрел и инфантилен и НЕ готов вырастать и строить СВОЮ семью! у него ЕСТЬ мама! вы все это видели, НО сами продолжали его принимать и принимаете до сих пор! ОН НЕ изменится - он НЕ вырастет! у него есть МАМА и ЭТО его семья, как выстраивать другие отношения он НЕ знает и ему это НЕ надо! решать ВАМ - ВЫ готовы его такового принимать? ОН НЕ изменится! он таким и останется! принимая это, Вы готовы с ним жить, ЗНАЯ чего ОТ НЕГО ожидать? если НЕТ - то выход НЕ в том, чтобы его пытаться изменить и ждать пока он вырастет!