Не могу общаться с богатыми подростками

Лия 03.10.2013

Здравствуйте!

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе и живу в Подмосковье. До Москвы мне 2 часа на электричке. Я записалась на курсы подготовки к ЕГЭ в ВУЗ, в который хочу поступать на творческую профессию. Теперь я езжу туда несколько раз в неделю, очень выматываюсь в электричке, на вокзале и т.д Но не в этом суть. Этот ВУз, в который я пошла, является неким элитным местом...мои курсы стоят 15 000 руб в месяц. И в этом универе одни выпендрежные подростки!

Я простая провинциальная девушка, не ношу дорогие бренды, не выпендриваюсь, открыта к общению с нормальными людьми. Но в этом вузе реально одни выпендрежники и позеры! Я чувствую себя бомжом в парламенте, мне кажется, что все смотрят на меня и думают "какая лохушка". Конечно, там у всех айфоны, одежда от луи витона, всякий диор, шанель и прочее. Моя одежда не из таких брендов, но одеваюсь я нормально, в заре, пластининой, топшопе и тд. Другое дело, что у меня нет стиля и что бы я ни надела, чувствую, что все смотрят на меня и думают "вырядилась как чучундра" В общем, в этом универе одни богатенькие детки, потому что только такие могут себе позволить такой дорогой вуз, а мои родители с трудом платят за это. Но это единственный вуз, где учат моей профессии, но с такими тараканами в голове я не смогу общаться с московским обществом. Что мне делать? все в группе уже раззнакомились, а я по-прежнему сижу одна. Не знаю как общаться с такими людьми, я не хочу быть такой же оценивающей как и они, не хочу смотреть на людей сверху вниз...я открыта к общению, но они с такой как я общаться не будут. Наверное дело в моей самооценке, которая ниже плинтуса...что делать? а мне там еще лет учиться :( Все они фоткаются на инстаграм у зеркал универа, потом садятся в свои феррари и уезжают домой, а я еду на Павелецкий, и потом часа в электричке еду, по пути делая домашку.

У каждого свой путь.

Дело тут действительно не в богатеньких подростках, а в вашем отношении к самой себе.

Вы почему-то считаете себя хуже их, тем не менее, о них вы тоже не очень хорошего мнения,  соответственно, люди это чувствуют, и навряд ли подойдут к вам знакомиться, хоть вы все время и повторяете, что вы открыты для общения, на самом деле, судя по письму, закрыты.

И закрываетесь вы от это мира сами.

У вас есть все шансы в будущем заработать на феррари,и брендовую одежду, если, конечно, пожелаете.

Вам необходимо развивать самооценку и уверенность в себе.

Вы стоите на отличном пути, вы делаете шаги к своей мечте, к будущей профессии, не дайте сомнениям и страхам все перечеркнуть.

Прекратите себя сравнивать, всегда найдутся люди, у которых чтото больше или что-то меньше чем у вас. Сравнивайте себя сегодняшнюю, с самой собой вчерашней и если идет прогресс - то все замечательно.

Вы сами - свой собственный ориентир!

Как развивать  самооценку - читайте в ЭТОЙ статье

И важно помнить, что слово САМОоценка, образована от идеи, что ТОЛЬКО Я САМ себя оцениваю, а не то, что думают обо мне, или я сам думаю за других, о том., что они могут подумать обо мне=)

Желаю удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голышева Евгения Андреевна

Лия, поверьте, среди ваших одногруппников далеко не все такие выпендрежники, как вам кажется. Кто-то, несмотря на Луи Виттон, вполне адекватен, кто-то скрывает свои комплексы костюмами от Шанель, а кто-то - действительно полагается в жизни на престиж, но с последней категорией и общаться то не стоит. Главное, утверждайте себя, не старайтесь быть похожей на них и скрывтаь свое финансовое положение. Будьте собой, открытой и дружелюбной, они такие же подростки, как и вы! Они тоже чего-то боятся и не всегда чувствуют себя уверенно. Показывайте просто и спокойное отношение к тому факту, что вы в разных социальных группах, в этом и в самом деле ничего нет особенного. В институте вы будете сравниваться по успехам в учебе и умению общаться, преподавателям и комиссии феррари безразличны, и никто не посмеет косо взглянуть на вас, если вы сами будете уверенны в себе, сможете общаться открыто и тепло, без высокомерия и страха перед ними. Поверьте, я знаю много подростков из подобного уровня семей, и далеко не все из них не могут спуститься в то же метро - не без охраны, конечно, но тем не менее:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Лия, здравствуйте.

Прочитала Ваше письмо и спешу откликнуться.

Вы описываете сейчас очень непростой в Вашей жизни период. Период поиска, надежд, целей... Вы находитесь сейчас в таком возрасте, когда большинство людей испытывают кризис.  Кризис взросления. Вы ищите себя, задаете вопросы, на которые порой очень трудно отвечать. ...Думаю, сейчас Вы остро чувствуете одиночество.

Давайте будем разбираться. Во - первых, Вы знаете известную пословицу, встречают по одежке, а провожают по уму. У меня сложилось впечатление, что Вы человек целеустремленный ( не много в Вашем возрасте, за столько км. едут за знаниями), умный, ищущий себя, творческий.  Во - вторых, очень сложно угнаться за техническим прогрессом и модой. Я думаю и не надо, это важно для тех, кто не может позиционировать себя как личность. А по поводу того, что все смотрят на Вас, и думают только про Вас..это Ваши мысли, и конечно же Ваша собственная оценка. Самооценка также легко может повыситься, нужно несколько раз походить к психологу

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лия,

Правильный вопрос Вы ставите. В самом деле, если  решили учиться в этом ВУЗе, Вам придется общаться с  детьми из богатых семей не только на протяжении своей учебы, но и после ее окончания. В годы обучения в ВУЗе человек, как правило, завязывает самые прочные дружеские отношения, на которые будет  опираться всю свою дальнейшую жизнь.  Эти отношения становятся отправной площадкой для развития будущих профессиональных контактов.

Так что без того, чтобы найти прочное внутренне основание, для того чтобы в этой группе чувствовать себя уверенно, Вам совершенно необходимо.  Это основание, на самом деле – одно. Внутренняя уверенность. Собственное признание своей ценности, своего права находиться там, где Вы находитесь. Приглашаю Вас подумать о том, что может стать базой Вашей внутренней уверенности, опершись на которую Вы зайдете в аудиторию с высоко поднятой головой, сможете смотреть в глаза любому из своих соучеников и разговаривать на равных?

Очевидно, если пытаться опираться на уровень дохода родителей, то Вы на равных почувствовать себя не сможете никогда.  Так зачем Вам пытаться общаться,  опираясь на это  основание, когда есть и другие?  Какие?

Во-первых,

Не все, кто сидит рядом с Вами, пришли сюда ради того, чтобы фоткаться и тусоваться. Есть и такие, кто также как и Вы пришли учиться.

Общность целей может стать основой для общения, независимо от того, кто и во что одет.

Во-вторых,

Не все, кто дорого одет тусовщики и не все смотрят на Вас сверху  вниз.

Если Вы попытаетесь смотреть на лица, а не на одежду (для этого нужно набраться храбрости и поднять глаза и встречаться с другими глазами), то обнаружите,  на некоторых лицах нормальное человеческое выражение, доброжелательные улыбки, а возможно и тревогу, неуверенность в себе, не смотря на весь внешний антураж.

То, что человек родился в более или менее состоятельной семье, не характеризует его как личность.

Попробуйте увидеть личности, вокруг себя. С некоторыми Вам не захочется быть ближе, а с кем-то захочется.

В-третьих,   не все, кто сиди рядом с Вами, имеют одинаково богатых родителей.

Чей-то айфон куплен на Савеловском рынке, а «Диор» куплен на распродаже или сделан умелыми бабушкиными руками, да и на Феррари, наверняка уезжают не все, за кем-то приезжают  машины попроще, а кто-то идет на метро.

В-четвертых, подумайте, хотите ли Вы, одеваться в дорогую одежду, ездить на дорогой машине? Выйти замуж за состоятельного мужчину? Сама зарабатывать достаточно для того, чтобы все это купить?  Если да, глупо бояться  тех, среди которых хочешь оказаться?

В-пятых, громко повторяйте перед поездкой на учебу раз 10 глядя на себя в зеркало, на разные лады: «Да, я одета так, как я одета, и я езжу на электричке, И ЧТО? А то, что я смелая, целеустремленная и знаю,  чего хочу! И плевать, «чихать»  хотела на всех, кто горазд выпендриваться на пустом месте».

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва