Как помочь ребенку?

Ирина 03.10.2013

Девочка в 15 лет в начале учебного года долго привыкает к школьной нагрузке, плохо спит, часто плачет, находится в состоянии тревоги, как она объясняет "боится идти в школу", "боится учителя", "а вдруг ее спросят, а она не ответит". При этом учится на 4 и 5. Что делать? Как помочь ребенку. Учитывая, что снять нагрузку и освободить от дополнительных занятий нельзя - впереди ГИА и т.п.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Обращает внимание на себя Ваше "нельзя"... Кто запретил снять нагрузку? И если речь будет идти о психологическом и физическом здоровье Вашей дочери - ГИА важнее? Расставьте приоритеты.

Возможно, ее высокая тревожность обусловлена и поддерживается Вашей собственной тревожностью (которая может выражаться и в чрезмерной обязательности, и в давлении...). Это лишь версия, проверить можно в личном общении с психологом.

Возможно, как раз не столько нагрузка угнетает девочку (девочка-то способная), сколько тревожность и неуверенность в своих силах. Такое состояние забирает ведь очень много энергии.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,школьная нагрузка не при чем.Девочка разочарована в себе.Она не верит в себя.Возможно,Вы часто ее критикуете,сравниваете,и она видит в классе лишь то,где она хуже других.Вам обязательно нужно войти в доверие к дочке и поговорить по душам.И вообще,стать подругами.это плохие и опасные симптомы.Поговорите с классным руководителем-какое она производит на нее впечатление.Дочке нужно Ваше доверие и открытость.Вероятно,ей не с кем поговорить.Вам она не верит,видимо,знает,что не поймете.Ищите контакт с дочкой.Сближайтесь.Если за месяц сблизитесь-уже хорошо.Поощряйте,ласкайте,вдохновляйте,верьте в нее.Пусть она походит к школьному психологу.основная работа лежит на Вас.Где-то Вы упустили.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград