Парень изменил

Марина 30.09.2013

Здравствуйте.

Мне 21 год я учусь и живу на квартире с парнем ему 23. У нас все хорошо вроде. Ему в прошлом изменяли девушки по этому я в нем была уверена больше чем в себе. У меня в не далеким прошлом был тяжелый разрыв как и у него.

И вот полтора месяца назад изменил он мне (целовался со старой знакомой). Я всегда относилась к измене как проблеме того кому изменяют. Естественно я начила спрашивать у него, что во мне не так? но он только винил себя! Конечно я его простила. Но теперь когда он далеко (по роботе уехал) я начинаю постоянно анализировать наши отношения с самого начала и это ужасно. Он ведь ради нас уехал и в тоже время мне он никак вроде не доказывает что любит, ласковые, нежные слова то есть, но по поступкам судят. Я просто в панике сделает он это ещё раз??? как мне выбросить эти ужасные мысли.?(

Овсяник Людмила Михайловна

... он никак вроде не доказывает что любит..

Загляните, Марина, СЮДА

Ваши выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Марина.

Несколько парадоксальный вопрос - по сути, я ему реально не доверяю, но вроде как должна доверять, у нас же "любовь и отношения". Вместо того, чтобы исследовать это недоверие и понять какие у нас реальные отношения, ваш запрос звучит как "выбросить, избавиться", т.е. избавиться от части реального опыта вашей жизни, ваших чувств, закрыть глаза на то, что вас реально тревожит. Как в детстве, закрыть глаза и вроде как "буки нет".

А ведь подозрение и ревность - это по-сути ситуация конкуренции, пусть даже мнимой. Насколько вы уверены в себе, интересны себе? Почему бы не использовать эти чувства, как сигнал того, что:

1. Есть определенные не до конца решенные вопросы в ваших отношениях.

2. Есть определенные сомнения в себе в тех или иных сферах.

И вместо того, чтобы пассивно переживать это страдание или пытаться его "отрезать" начать прояснять и развивать тревожащие вас вопросы. Таким образом, даже такие какзалось бы "негативные" переживания могут стать трамплином как для нового качества ваших отношений, так и для нового качества вашей жизни.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.