Разногласия с подругой

Алиса 28.09.2013

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации?

Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Меня растит одна мама, она в разводе в отцом уже 6 лет, он ежемесячно высылает небольшую сумму в качестве элементов, но все же живем мы небогато. Моя мама хочет для меня самого лучшего, в том числе, чтобы я училась в Москве, а не в нашем небольшом городе, имела хорошее образование и достойную работу. Я разделяю эти взгляды и прилагаю много усилий для этого: у меня есть несколько репетиторов, которые помогают мне подготовиться с ЕГЭ, я иду на золотую медаль, и вообще в этом году я решила посвятить себя полностью учебе, чтобы осуществить свою мечту - поступить в МГУ.

Теперь, собственно, к проблеме взаимоотношений с подругой. У меня друзей, как таковых мало, 2-3 подруги. С двумя я учусь в одном классе (причем, отношения постепенно остывают), а с третьей мы уже год как общаемся в соц-сети, лишь изредка видимся, т.к. она живет в другом городе.

С моей лучшей подругой мы дружим 3 три года. Надо сказать, что раньше мне не везло с друзьями, они были какие-то эгоистичные и двуличные. Но вот в 8 классе я сдружилась с Машей, и вроде бы все было хорошо. Однако у нас ней несколько разные интересы в жизни. Я люблю читать, слуашть музыку, узнавать что-то новое, ее же интересуют только мальчики и гулянки. Раньше нам удавалось сглаживать столкновения наших взглядов, у нее была своя компания, с которой она развлекалась, и я не была вовлечена в эти тусовки. Но в последнее время, как только я стала уделять больше внимания учебе, что вполне естественно для 11 класса, она стала постоянно предлагать мне: "давай погуляем, давай оторвемся, что тебе твое ЕГЭ, один вечер тебе ничего не даст, лучше повеселиться" Я постоянно отказывалась, ибо у меня действительно нет времени на эти глупости, в итоге наша дружба охладилась, а на днях мы из-за этого поссорились.

Подскажите, как быть? Я хочу с ней дружить, понимаю, что в чем-то и я не права, не находя времени для дружбы (хотя вне школы как таковой ее и не было), но стоит ли продолжать эти отношения? Не станут эта разногласия между нами еще больше? Не закончится ли наша дружба? И как найти компромисс?

Заранее спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алиса!

Для начала нужно уяснить, что дружба, как и любовь может быть не вечной. Нам встречаются на определенный момент люди, которые нам нужны, которые помогают нам лучше узнать себя, которые отражают нам наши проблемы, то, над чем нам необходимо работать, чтобы развиваться, или хотя бы задуматься. Часто так бывает, что отношения просто изживают себя, один идет вперед, другой остается на том же уровне. И это его право, тащить за собой никого не нужно. Можно только помочь по-дружески, если тебя об этом просят. Так и в вашем тандеме, один имеет цель (это Вы), у другого свои приоритеты.  Поэтому всякое чувство вины, что Вы можете разрушить дружбу, в такой ситуации не актуально. Настоящую дружбу такими установками разрушить нельзя. При искренних отношениях идет принятие другого таким, каков он есть, ценится именно его индивидуальность, непохожесть.

Алиса, с другой стороны, действительно, сходить погулять и отвлечься, можно, вернее это не может нарушить Ваши планы. Другое дело, что Вам это не интересно, не хочется. Тогда поступайте так, как считаете нужным. Но, дружба, то строится на общих интересах?

«И как найти компромисс?» - поговорите просто с подругой, объясните ей свои предпочтения, скажите, что Вы уважаете ее выбор в проведении досуга, но и она должна поступать по отношению к Вам также. Даже если Вы не найдете у нее отклика, то со своей стороны Вы сделаете все, что могли.

P.S. Университетская дружба иногда бывает более крепкой и продолжительной.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев