Ответы на вопросы сына

Сергей 27.09.2013

Как более проще обьеснить сыну,что мама больше не когда жить небудет с нами она живет своей жизнье,что она врет ему,он понимает что её небудет снами ,но когда она звонит,и говарит что предет и неприезжает ,видно что он огрчается ждет ,как все обьяснить чтоб он не замкнулся в себе ,хотя я его загружаю занятиями разными вижу же что он ждет её как поступить

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, вы очень хороший, чуткий отец, это видно по вашим переживаниям, по тому, как заботитесь о сыне и его развитии. Жена ваша очень неправильно поступает в том плане, что обманывает ожидания ребенка - этого делать нельзя ни в коем случае! Это не только травма психологическая, но еще и обманутые ожидания от мира, формирующие неверное болезненное мировоззрение. Поговорите с ней, чтобы сказала правду как можно мягче. Проводите с сыном больше времени, он нуждается в вас, будьте рядом, защищайте и оберегайте его, проводите вместе время. Важно сейчас сформировать у него чувство, будто папа очень надежен, будет всегда рядом, никогда не подведет. Понимаете, почему, да?.. Чтобы нормально развиваться, ребенок должен чувствовать себя в безопасности. Скажите, что мама живет в другом месте, а вы все время с ним, убеждайте его в этом, старайтесь максимально занимать его и, смаое главное, ОБЩАЙТЕСЬ: не как с детьми обычно общаются (ожидая какой-либо реакции), а информативно и интересно. Вспомнился фильм "Крамер против Крамера" - когда отец с сыном остались вдвоем...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здраавствуйте,Сергей.Ребенку важно говорить только правду.так и говорите,что мама ушла и будет приходить редко.Что она ушла от папы,но не от ребенка.Что его она любит.Ребенку важно верить,что его мама любит.Иначе,возникнет комплекс неполноценности.именно в этом месте важно гоаорить о любви,чтобы не травмировать ребенка.Говорите,что мама не любит папу и будет приходить редко,так как ей некогда.И говорите ему нежные слова за себя и за маму.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград