Помогите пожалуйста ответить на вопросы по предмету "Психология"

Лиза 27.03.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответить на вопросы по психологии, которые мне задали по предмету "Психология". Я уже не знаю, куда обратиться, нужно сдавать контрольную работу, а ответы в учебниках не нашла.(Учусь не на психолога, но этот предмет есть в программе) Помогите пожалуйста, спасибо.

Задание:

Переведите на язык современной научной психологии следующие афоризмы:

1.Делать легко то, что для других трудно, - это талант; делать то, что для таланта невозможно, - это гений (Амъель).

2.Гений есть не что иное, как дар огромного терпения (Бюффон).

3. Гений – один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота (Эдисон).

4.Без страсти нет гениальности (Моммзен).

5.Во всяком творении гения мы узнаем собственные отвергнутые мысли (Эмерсон).

6.Талант – дар, над которым властвует человек, гений – дар, властвующий над самим человеком (Лоуэлл).

Это раздел про психологию способностей. Из общей психологии, насколько я помню. Вам надо читать о задатках, способностях, одаренности и т.д. Я так думаю.

К сожалению, нет конспектов под рукой со времён института. Не из дома отвечаю. Думаю, там бы я даже нашла на кого сослаться. Точно сейчас Теплова вспоминаю. Но были и еще, конечно, значимые специалисты по теме. Современных не знаю. Не занимаюсь этим вопросом.

1-й афоризм про отличие одаренности, таланта и гения. В психологии в этом контексте речь идёт о, так сказать, разной степени выраженности способностей и о том, как отличить одно от другого.

2-й о том, что любую одаренность (даже самую сверходаренность :) ) можно загубить, если не вкладывать в нее силы и время. Короче говоря, сколь бы ни был человек предрасположен к великим открытиям, он их не сделает, если не будет достаточно долго иусердно трудиться над теми вопросами, которые перед ним стоят.

3-й примерно про то же.

4-й да почти то же самое, на мой взгляд. Только тут, скорее всего, уклон в мотивацию. Что мало быть одаренным, надо еще быть сильно увлеченным своим делом.

5-й, похоже, про то, что гений - это тот, кто рискует развивать нестандартные мысли и идеи, а не отбрасывать их. А это уже, кстати, к психологии творчества имеет отношение - про риск быть нестандартным. Ну и сюда же про страсть и терпение (чтобы найти в мысли золотое зерно, надо её хорошенько "промыть" :), ка кна прииске).

6-й... по-моему, всё итак сказано ясно. Просто надо найти ссылки в литературе о способностях и одаренности..

В общем, ответ мой, конечно, не то, что можно взять и в контрольную включить, Лиза. Но я думаю, что ориентиры какие-то в нём есть. Ищите труды Теплова Б.М. и других русских психологов (и не только русских)-классиков по психологии способностей и одаренности. В частности, в русских учебниках по общей психологии - как современных, так и советского времени. Того же Маклакова (из более менее современных) посмотрите. Наверняка там что-то должно быть.

Ещё можно попробовать обратиться в институт психологии педагогического университета Перми. Там эту тему хорошо знают. И тексты по теме, наверняка могут помочь достать - в библиотеке института или в читальном зале.

Надеюсь, поможет.