Как уговорить мужа уйти от свекрови?

Амина 26.09.2013

Здравствуйте, мы с мужем поженились все было хорошо, жили отдельно от родителей, но прожили мы так не долго 1 год. Недавно умер свекр, мы с мужем как я думала не надолго переедем к свекрови чтобы поддержать в трудный момент, не оставлять ее одну, но прошло 2 месяца я говорю мужу что пора бы пойти домой жить что мы же не сможем всю жизнь с ней жить, на что он мне отвечает что мать это святое, что он ее не бросит и мы должны жить с ней, ей же тяжело одной, и трудно. Я чувствую себя не комфортно она делает вид что хорошо ко мне относится, но постоянно смотрит на меня косо,всегда говорит что я что то не так делаю. они все время сидят вдвоем и что то обсуждают,как только он приходит она выбегает из комнаты чтобы накормить его. мне очень тяжело я уже подумываю о разводе если он не захочет от нее уходить. не знаю что мне делать я не могу больше с ней жить, подскажите пожалуйста что мне делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Если у Вашего мужа существует убеждение, что "мать это святое, что он ее не бросит и мы должны жить с ней", то, похоже, у Вас есть только выбор принять это или же не принимать...

Так как изменить внутренние убеждения человека извне невозможно.

Хотя, конечно, в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

Но Ваш муж есть такой, какой он есть...

За что то же Вы его полюбили, когда то...

Всегда существует возможность изменить свое отношение к происходящему.
Возможно, с помощью индивидуальной работы с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Амина! Потерю спутника жизни в пожилом возрасте очень тяжело пережить. И все же вашей свекрови необходима поддержка, но она может быть разной. Попробуйте взглянуть на свою проблему с другого ракурса. Переубеждать мужа, что мама "не святое" - не имеет смысла, но если же помочь маме найти другие альтернативные способы справиться с утратой мужа, адаптироваться жить без него, то возможно она не будет так в вас нуждаться и цепляться за сына. Это может быть: работа, курсы, увлечения, поездки и прочие вещи, которые отвлекут ее внимание от погружения в горе. Также можете предложить и консультацию психолога. Видя, как мама потихонечку адаптируется жить самостоятельно, ваш супруг сможет вернуться домой со спокойной душой. И лучше свекровь записать в подруги, нежели в соперницы. Стоит ли омрачать счастье супружеской жизни и-за решаемого вопроса. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана