Остывшие отношения

роман 26.09.2013

Пол года назад у нас с супругой закончились интимные отношения , ее версия случившего была то что я много работаю ,мало денег приношу домой , но на мое мнение 50000 рублей достаточно,якобы я после работы ,дома выпью одну бутылку пива максимум две и это она называет алкоголизм,как мне изменить мою жизнь

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Вы не указали, сколько лет вы уже в браке. А это важно для прояснения всех обстоятельств вашей семейной жизни.

По той информации, которую вы написали, трудно понять мотивы вашей супруги отказаться от секса с вами.

Конечно то, что вы каждый день дышите пивным перегаром не может способствовать сексуальному желанию у женщин.

Считаю, что вам с женой желательно посетить семейного психолога для очной консультации.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Роман! Вероятно, ваши семейные отношения переживают сейчас кризисный период.

Симптомы кризиса, при которых необходимо бить тревогу:
Один из партнеров или оба отклоняются от интимной близости. Сексологи считают, что разлад в сексуальной жизни – это один из первых признаков наличия если не кризиса, то проблем в отношениях.
Так называемое затишье перед бурей: когда супруги перестают вообще ругаться, но при этом и общаться, и проводить время вместе – каждый сам по себе. Это опасно тем, что супруги просто потеряют интерес друг к другу, и им будет лучше и интересней проводить время с другими людьми.
Супруги больше не стремятся нравиться друг другу;
Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки;
Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее);
Один из супругов «уходит в себя», обычно это бывает муж. Он перестает участвовать в решение бытовых проблем и в целом в жизни семьи. Часто он погружается в работу, постоянно задерживается, ведет себя отстраненно.
Логичным следствием из предыдущего будет то, что жена полностью забывает про себя и с головой уходит в решение семейных дел, полностью посвящает себя семье, и становится похожей на ломовую лошадь. Она работает, тащит на себе весь быт, заботиться о муже и детях.
Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;
Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение;
Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого;
Нет потребности, делиться с партнером своими проблемами и радостями;

Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.

Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.

Если один из супругов рассматривает развод как выход, а второй с этим не согласен, необходимо взять «тайм-аут». Возможно супругам, стоит на время разъехаться, отдохнуть и подумать(3-4 дня, неделя), чтобы разобраться в себе, своих ощущениях, желаниях и стремлениях. Подумайте, так ли уж все плохо, неужели все то хорошее, что было между вами, можно так легко перечеркнуть? Попробуйте освежить чувства, эмоции, внести разнообразие в отношения, долой серость и обыденность. Вспомните о романтике, измените прическу, стиль или интерьер в квартире, найдите новое хобби для вас обоих и не забудьте о совместном досуге и отдыхе. Развестись успеете всегда, а вот предпринять попытки воссоединить семью все же стоит.
Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу.

Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана