Как побороть в себе зажатость и поднять самооценку?

сергей 22.11.2014

Здраствуйте.мне 41.я в новом коллективе месяц.по своей природе я общительный человек,причем на разные темы.ну вот в коллективе зажат и скован.нет молчать не буду,но когда тебя словно не замечают самооценка падает.причем это словно или вернее карма,которая повторяется с детства,в любом коллективе. сейчас я работаю на производстве,рабочим.на замечания иногда,становлюсь агрессивным следовательно от оппонентов косые взгляды или не интересен.ну это моя точка зрения.поведение мое становится шаблонным,предсказуемым.не могу смотреть в глаза и при этом быть жизнерадостным.всегда жду ,что кто-то первым со мной заговорит,подружится итп.от отсутствия общения страдает самооценка,хотя понимаю что все зависит от меня.желание бороться пропадает напрочь,"словно зажимаюсь",хочется уйти ,уволиться итд. но куда?общество везде по сути одинаково.ведь я прекрасно понимаю что никого не исправишь,проблема только во мне.душевный кризис.не способность воспринимать все просто по жизни ,губит.в моменты депрессии естественно все отражается на душ.состоянии,в отношениях в семье,срываюсь на пагубные привычки. ну а теперь главное....есть багаж,но нет исполнительности.речь о знаниях,я много читал за послед.10-15 лет:зеланд,синельников,свияш,симорон и многих других писателей эзотериков,психологов.на какое-то время бывает проруха и покой и подъем,потом незаметно сбавляю и деградирую.я словно не помню те многочисленные методики,советы,упражнения,зато четко передо мной моя мрачная картина жизни.вроде и цели расставлены по жизни,но мое душевное состояние меня полностью поглощает..чувствую что книг мало,нужен какой-то толковый наставник,который просто поддержит итд.конечно в письме всего не расскажешь,надеюсь в общих чертах я сформулировал вопрос.жду от вас помощи.спасибо заранее.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброго времени суток, Сергей! Просто могу порекомендовать симоронское упражнение, которое надо проделать минимум три дня. Мысленно про себя говоришь слова любви всему тому, что видишь: "Я люблю эту комнату (трамвай, человека, это дерево, эту погоду и т.д)! Я принимаю от тебя комната (человек, женщина, мужчина и т.д.)  твою любовь!"  В начале , кажется глупым, но после становится весело и интересно! Поднимается настроение. Дело в том, что люди чувствуют твое внутреннее состояние и границы, которые ты выставил, и поэтому  к тебе не подойдут, пока не поднимешь свое настроение. Причина твоего взаимоотношения в коллективе находится в детских травмах, которые надо проработать с семейным расстановщиком или с системным семейным психологом. Удачи тебе, Сергей! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск