Кем же работать?

Лана 24.09.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, недавно начала жить самостоятельно.По образованию психолог, на данный момент безработная, в критическом материальном положении.Несколько лет назад закончила ВУЗ и поняла, что по специальности не стану работать ни минуты. Сразу ушла в торговлю и начались мои метания. Ни на одном месте задержаться больше полугода не могу - начинается отвращение к себе, покупателям, начальству. Постоянно думаю: "Я достойна большего". Есть, правда, один магазин с начальством которого я сдружилась и периодически использую их в качестве подстраховки - это единственное моё более или менее профессиональное занятие. Однако, образовавшуюся пуповину хочу разорвать. С людьми мне ОЧЕНЬ не комфортно работать,но никакого дополнительного образования и специальных навыков у меня нет. Между тем с работой нужно определиться буквально в пределах недели - деньги на исходе. Веду же я себя парадоксально - поисков работы избегаю, про собеседования забываю. Подспудно чувствую, что снова подамся в торговлю и вот по-детски оттягиваю этот момент, как могу. Что делать?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Лана!

Вы пишите: «на данный момент безработная, в критическом материальном положении».

У каждого свой уровень критической границы, после которой человек начинает двигаться. Зачастую именно в крайней точке человеку удаётся собраться и начать действовать.

«С людьми мне ОЧЕНЬ не комфортно работать, но никакого дополнительного образования и специальных навыков у меня нет».

Разве не очевиден вывод? Почему бы не поискать себя в сферах, где не нужно поддерживать тесные контакты с людьми? Когда нужного образования нет, но оно необходимо, полезно его получить, не так ли? Многим удаётся работать и обучаться одновременно. Если хочется изменений, конечно.

Зарабатываю на жизнь тем, что сейчас умею и одновременно прокладываю себе дорогу к более подходящей профессии? Как Вам такой подход?

Но для начала хорошо бы определиться с той самой профессией. Это можно сделать на приеме у психолога.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.