Как начать полноценно жить?

Светлана 07.05.2014

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Мне 24 года. Инженер по профессии. Меня беспокоят мои многочисленные комплексы, которых стало так много, что стало трудно жить полноценной жизнью. Самая большая проблема наверное -очень заниженная самооценка и неуверенность в себе, которые я заработала еще далеко в детстве. Начну с того, что выросла в семье,в которой папа всегда выпивал, мягко говоря. От этого и все скандалы в семье. А у мамы всегда одна проблема-где достать денег, чтоб прокормить, обуть семью, и рассчитаться с долгами. Родители часто ссорились, скандалили, доходило до драк. И мне, тогда будучи маленькой девочкой ещё дошкольного возраста приходилось их разнимать! Кричать и плакать от ужаса на отца и на мать, чтобы они не сделали что-то друг с другом...что мне приходилось испытывать в такие моменты одному Богу известно. А я до сих пор не могу этого забыть. И злилась за это на своих родителей-на маму-за то, что доводила до таких скандалов, на отца за его пьянки. Это первая самая большая травма, которая не дает мне покоя даже сейчас, когда я выросла. В школе в начальных классах я была умничкой, которую хвалили на всех собраниях. Тихая, стеснительная и дисциплинированная. Скажем так, я была заучка. Никогда себя особо не проявляла, кроме учебы, была очень домашним ребенком. Общение со сверстниками складывалось не особо, подружки были, но с мальчиками плохо-их я стеснялась и побаивалась. Были ситуации непринятия меня в определенном коллективе. И это наверное вторая травма детства. Мне кажется всё это очень подкосило мою психику всерьез и надолго. С тех пор, когда я заканчивала школу и в университете у меня таких проблем не было, я думала, что всё, с прошлым покончено, счастливая жизнь. Студенчество было замечательным светлым временем для меня-первая любовь, лучшие друзья, гулянки-всё было. Но в последние годы все стало портиться... Возможно из-за расставаний с парнями, из-за которых я очень сильно переживала, впадала в депрессии(я очень сильно привязываюсь к людям) В это время очень похудела. Я нервничаю из-за малейшей мелочи, часто плачу, постоянно нахожусь в каком-то напряжении, общение с новыми людьми мне не в радость, а наоборот в тягость. Такое ощущение что я нахожусь в постоянном стрессе. Я боюсь совершить ошибку, боюсь открываться людям, стала зависима от чужого мнения, что своего даже не осталось. Дошло даже до такого, что стало трудно общаться с людьми. Недовольна своей внешностью, не могу поправиться. Я могу долго продолжать. Однозначно, что я устала от этого, я хочу жить и радоваться жизни. Подскажите, как мне со всем этим справиться, к психологам никогда не обращалась. Может быть мне нужен психотерапевт.

Светлана, здравствуйте! Безусловно, Вам показана помощь специалиста. Если совсем тяжело сейчас и нет сил, то лучше обратиться к психотерапевту, чтобы он мог помочь медикаментозно.

Но хочу Вам написать ещё одну вещь: есть такое направление в психологии - РЭТ (рационально-эмотивная терапия). Так вот, она гласит, что ещё нигде не доказана связь между детскими психотравмами человека и его будущими проблемами. Что прошлое вообще сильно влияет на настоящее (с психологической точки зрения). Так что всегда есть возможность жить счастливо, несмотря на. Просто этому следует научиться, что и поможет сделать хороший психолог.

Удачи!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.