Как начать нормально жить?

Имя (25 лет) 20.11.2020

Я девушка, 21 год, учусь в университете на предпоследнем курсе. Почти каждый день чувствую пустоту внутри себя, в горле постоянное ощущение кома. Не люблю нахождение в общественных местах, стараюсь оставаться дома. Если надо выходить на улицу, то стараюсь не смотреть на людей и слушаю музыку.

Я просто устала. Это ужасное состояние со мной лет с 15. Все вокруг кажется бессмысленным и наигранным. Каждый на этой голубой планете просто проживает определенный отрезок жизни, зарабатывает-тратит, знакомятся-ругаются. А все ради чего? Не легче ли просто закончить, в чем смысл повторять одно и то же 7 миллиардов раз? Я не понимаю, почему до сих пор живу, мне не нравится нахождение на Земле, притворное общение с окружающими и бесполезное потребление ресурсов планеты.

Но я все же здесь и пишу этот текст, значит что-то да держит меня здесь, правильно? Я хочу научиться отбрасывать ненужные мысли. Мне бы просто хотелось жить как нормальные люди, может и в этом заключается существование.

Просто жить, не задумываясь ни о чем вышеописанном. Также я страдаю селфхармом, это помогает отвлечься, почувствовать себя живой. Хотя и чувствую, что такой способ решения проблем только усложняет мое “нормальное” пребывание в обществе. Я понимаю, что проблема исключительно во мне, но не знаю, как я могу помочь себе, я вполне адекватно воспринимаю мир, но внутренние терзания и вечное чувство напряженности убивают меня.

Я не знаю что делать, как делать, а самое главное зачем. У меня также есть проблемы с доверием к людям, сколько бы я не пыталась поговорить о своих проблемах с другими, я всегда одергиваю себя, потому что знаю, что это никому не нужно, ну и помочь никто не сможет.

Я всегда волнуюсь, я переживаю при разговорах с людьми, при ответах на парах в университете, хотя учусь 4 год, при поездках в транспорте тоже комфортно себя не чувствую. Не знаю, что еще можно написать, чтобы полностью описать свою проблему.

На мой взгляд, все, что я делаю является не правильным, а ощущения и чувства, которые я не могу остановить, просто убивают.

Я даже не знаю, на что я надеюсь, пока пишу этот текст на ваш сайт. Но может это будет первым шагом к началу моего путешествия в обычную жизнь.

Имя

Я хочу научиться отбрасывать ненужные мысли.

Не так. "Ненужные мысли" невозможно "отбросить", они будут лезть как тесто из кастрюли. Поэтому их нужно "обдумать", "переварить", "переработать" - и они уйдут сами, дав место для приятных размышлений о себе.

Имя

У меня также есть проблемы с доверием к людям, сколько бы я не пыталась поговорить о своих проблемах с другими, я всегда одергиваю себя, потому что знаю, что это никому не нужно, ну и помочь никто не сможет.

Лично ко мне в психотерапию люди ходят как раз потому что видят что их проблемы мне действительно интересны и на встречах мы их вместе разбираем, раскладывая всё по полочкам.

Имя

Я даже не знаю, на что я надеюсь, пока пишу этот текст на ваш сайт. Но может это будет первым шагом к началу моего путешествия в обычную жизнь.

Мне тоже хочется выразить надежду что ваш вопрос будет вашим первым "шагом к себе, к своему настоящему Я". Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, возможно в ней вы найдёте определённые подсказки:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надо разбираться, что произошло в 15 лет, без этого никак. Скорее всего, потребуются лекарства. Если действительно хотите перемен, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)