Что во мне не так?

Валентина 22.09.2013

Мне 38 лет.У меня нет семьи, детей. никто и никогда не предлагал мне выйти замуж. я конечно всегда оооочень комплексовала по поводу своей внешности: в юности из-за высокого роста, а потом еще и из-за большого веса, красотой тоже особо не похвастаешься. Но было такое, что на улице обращали на меня внимание, желали познакомиться. но вот серьезных отношений у меня никогда не было, я даже не дружила в молодости, а если и завязывались отношения, то на неделю, ну самое большое на месяц, потом мужчина меня просто бросал, исчезал без всяких объяснений......я анализировала свое поведение, меняла что то. но резальтат всегда один, как быть, что мне делать, или судьба такая?

Милая Валентина!

Вы пишете «никто и никогда не предлагал мне выйти замуж». Предполагаю, что Вы пассивно ждали этого и старались во всем подстраиваться к мужчинам, с которыми у Вас завязывались отношения.

«мужчина меня просто бросал, исчезал без всяких объяснений». Возможно, Вы выбирали неподходящих партнеров? Или не выбирали их — это они начинали общение с Вами, а Вы соглашались по принципу «лишь бы кто-нибудь был»?

Валентина, очень хорошо, что Вы анализировали свое поведение. Думаю, можно начать чуть раньше, еще до начала отношений: повысить самооценку, избавиться от комплексов, изменить стиль питания, подобрать одежду и макияж, чтобы нравиться себе. По большому счету, дело не в красоте (у каждого мужчины свой вкус, значит, кому-то Вы очень понравитесь), а в том, как Вы умеете общаться, и в том, как Вы относитесь к себе. Отношением к себе Вы показываете мужчинам, как они могут обращаться с Вами.

Если Вам понадобится помощь, можно будет все обсудить на скайп-консультации. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф