Почему врач - психотерапевт оказался таким грубым?

Елизавета 20.09.2013

Недели 2 назад Я решила записаться к психотерапевту, так как я была на грани суицида, и чуть не покончила жизнь самоубийством. 1 занятие с психотерапевтом мне понравилось, женщина внимательно слушает, дает мне какие-то рекомендации, назначила мне успокаивающие средства, я с радостью записалась на следующее занятие, т.к. я хотела вылечить депрессию и своё подавленное состояние, которое уже длиться несколько лет. Занятия стоят 1000 рублей, не очень дорого. Когда я пришла на 2 занятие, она начала интересовалась моими личными проблемами, и в ответ на это отвечала как-то грубо, старалась меня постоянно задеть за живое, утверждала, что люди всегда будут меня не любить, уходить от меня, и что даже у нее промелькнула такая мысль. Она также говорила , что мне не нужно часто высказывать своё мнение другим людям, так как мне за это могут набить морду, как это уже сделали раньше, и что я должна слушать только других людей, хотя с людьми и с ней я общалась на адекватном уровне, я просто говорила ей о своих проблемах. После такого занятия я очень долго не могла прийти в себя, опять были мысли о суициде,я испортила настроение близкому человеку.Вопрос: Всё дело во мне или в некомпетентном психотерапевте, который свел меня сума? Может быть это просто такой психологический ход?

Здравствуйте,Елизавета.Она не должна была делать Вам хуже и отпускать в подавленном состоянии.У Вас есть право выбирать того терапевта,которому Вы доверяете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Елизавета!

Если все было так как вы говорите и ничего не пропустили и не забыли. то определенно Ваши психотерапевт является не проффесионалом в своем деле. Рассмотрим первый случай, когда данная методика является психотерапевтическим инструментом.

В этом случае, она вас должна была проинформировать, что применяет в своей практике метод провокаций. Об этом проговариается в самом начале или перед завершением консультации. дабы все уложилось на свои полочки. Если это не произошло, то мы можем считать, что специалист совершил грубейшую ошибку в своей практике и это может привести к трагическим последствиям.

Теперь разберем второй случай, когда Вы просто пришли к ней, а она не хотя вас приняла и стала прорабатывать на вас свои проблемы, и здесь мы также сталкиваемся с делитанством, что также может привести к тяжелым последствиям.

По хорошему, осознавая свое поведение терапевт, должна была вам перезвонить и побеспокоится о вашем самочувствии, узнать как прошла терапия и чтодумаете дальше делать или хотя бы извинится, если мы рассматриваем момент  "плохого" психологического самочувствия у психотерапевта.

Если ничего подобного не произошло, и вы стали жертвой не проффесиональной работы, то сообщите об этом в то сообщество, в котором она состоит. Это может быть гештальтист, может психоаналитик, а может стоит обратится в РПО или в ОППЛ, все зависит от того, в каком сообществе, повторяю она или он состоит! Выбирайте специалиста по знакомству, сарафанное радио  - еще никто не отменял! Благодарю Вас и будьте аккуратнее!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов