Умерла бабушка

4381 3 ответов

Алина 02.12.2010

У меня неделю назад умерла бабушка. Мы всю жизнь прожили вместе с мамой и с ней. В садик меня не отдавали, бабушка гулять во двор водила. И вот я как раз в первый день устроилась на новую работу, меня отпустили немного раньше. Бабушка открыла мне дверь и начала говорить, что ей так плохо, что она, наверное, умрёт. У неё была рвота и понос, я подумала, что у неё пищевое отравление, дала ей лекарство от отравления, «Ношпу», у нас нет более сильного обезболивающего. Потом у неё были боли в спине. Но она никогда не ходила к врачам, и пить лекарства категорически отказывалась. Я даже не предполагала, что это инфаркт. Хотя наверняка это по большей части моё халатное отношение к неё. Ей было 81 год. Ночью мама стала кричать, я подхватилась и побежала в другую комнату, а у бабушки уже начали закатываться глаза, и она издавала хрипы. Приехала скорая помощь, но уже ничего нельзя было сделать. Мама заплатила за вскрытие, его делали на выходных, и обнаружили обширный инфаркт миокарда. Она всё время говорила, что сегодня умрёт, а я даже не поверила, только раздражалась. Потом приезжала милиция, узнавали, нет ли у моей бабушки ценного имущества, так как причина смерти сразу была не ясна. У неё не было не единой записи в медицинской карточке. В общем, они, наверное, решили, что я её прибила. Мне теперь очень совестно. Я напилась на поминках водки, не много, но прейдя домой, мне сразу стало плохо и я вызвала скорую, полежала пару дней в больнице с подозрением на панкреатит. Просто очень мучает совесть, что я сразу не вызвала врача или скорую. Хотя патологоанатом сказал, что это её бы вряд ли спасло, но я знаю, что это будет на моей совести. Не знаю, насколько велика моя ответственность за её смерть.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Здравтвуйте Алина!

Если Вас мучает совесть, то Вам нужно сделать какое-то доброе дело для бабушки или ради неё! Помочь кому-то, подумайте, что можно сделать.

Поверьте - станет намного легче.

Вы всё таки ещё очень маленькая, чтобы отвечать за бабушку,это на совести больше мамы! Вот и помогайте маме пережить эту потерю!

Ну а то, что у Вас есть совесть! Та к это очень хорошо!

Как сказал Патриарх Всея Руси -" Совесть - это голос БОГА"!

Всё у Вас будет хорошо!

Алина, Ваша вина лишь в том, что Вы искренне любили свою Бабушку и не хотели верить в то, что её может не стать, в остальном, помочь ей Вы бы не смогли ведь сами понимаете, что 81  год – это серьезный возраст, но я не об этом. Причин винить себя нет. У меня когда-то была клиентка, так вот она винила себя за то, что отдала свою маму в больницу, хотя та не хотела и получилось, что ей не дали умереть , правда не долго-  месяц и этот месяц она умирала в ужасных болях, периодически сменяющимися, наколотым состоянием,  я это к тому, что как бы было лучше, мы к сожалению незнаем, вот сохранить в памяти лучшие моменты, посвятить памяти бабушке, какое-то свое дело – это верно и благородно. И еще уход Вашей Бабушки в иной мир таким образом, был сознательным выбором, так как она не хотела принимать лекарства и посещать больницу, а предпочла до последнего момента оставаться со своей семьей. Вечная память Вашей бабушке!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Алина, примите соболезнования... Вашей вины в смерти бабушки нет. И маминой вины - тоже. Не стоит искать виноватого в смерти (естественной, не насильственной, причина же ясна и установлена). Это слишком высокомерно - брать на себя ответственность за жизнь и смерть... Это - её судьба, это её выбор - не пить лекарства и не ходить по врачам. Она прожила долгую жизнь и завершила свой жизненный путь.

А нетактичность милиции, злые языки... Увы, не все люди тактичны и внимательны. Примите и это. Просто как факт.

Все будет хорошо. Бабушка после 40 дней ... станет Вашим ангелом-хранителем. Если, конечно, Вы в это поверите.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ