Умерла бабушка

Алина 02.12.2010

У меня неделю назад умерла бабушка. Мы всю жизнь прожили вместе с мамой и с ней. В садик меня не отдавали, бабушка гулять во двор водила. И вот я как раз в первый день устроилась на новую работу, меня отпустили немного раньше. Бабушка открыла мне дверь и начала говорить, что ей так плохо, что она, наверное, умрёт. У неё была рвота и понос, я подумала, что у неё пищевое отравление, дала ей лекарство от отравления, «Ношпу», у нас нет более сильного обезболивающего. Потом у неё были боли в спине. Но она никогда не ходила к врачам, и пить лекарства категорически отказывалась. Я даже не предполагала, что это инфаркт. Хотя наверняка это по большей части моё халатное отношение к неё. Ей было 81 год. Ночью мама стала кричать, я подхватилась и побежала в другую комнату, а у бабушки уже начали закатываться глаза, и она издавала хрипы. Приехала скорая помощь, но уже ничего нельзя было сделать. Мама заплатила за вскрытие, его делали на выходных, и обнаружили обширный инфаркт миокарда. Она всё время говорила, что сегодня умрёт, а я даже не поверила, только раздражалась. Потом приезжала милиция, узнавали, нет ли у моей бабушки ценного имущества, так как причина смерти сразу была не ясна. У неё не было не единой записи в медицинской карточке. В общем, они, наверное, решили, что я её прибила. Мне теперь очень совестно. Я напилась на поминках водки, не много, но прейдя домой, мне сразу стало плохо и я вызвала скорую, полежала пару дней в больнице с подозрением на панкреатит. Просто очень мучает совесть, что я сразу не вызвала врача или скорую. Хотя патологоанатом сказал, что это её бы вряд ли спасло, но я знаю, что это будет на моей совести. Не знаю, насколько велика моя ответственность за её смерть.

Яковлева Александра Ивановна

Здравтвуйте Алина!

Если Вас мучает совесть, то Вам нужно сделать какое-то доброе дело для бабушки или ради неё! Помочь кому-то, подумайте, что можно сделать.

Поверьте - станет намного легче.

Вы всё таки ещё очень маленькая, чтобы отвечать за бабушку,это на совести больше мамы! Вот и помогайте маме пережить эту потерю!

Ну а то, что у Вас есть совесть! Та к это очень хорошо!

Как сказал Патриарх Всея Руси -" Совесть - это голос БОГА"!

Всё у Вас будет хорошо!

Алина, Ваша вина лишь в том, что Вы искренне любили свою Бабушку и не хотели верить в то, что её может не стать, в остальном, помочь ей Вы бы не смогли ведь сами понимаете, что 81  год – это серьезный возраст, но я не об этом. Причин винить себя нет. У меня когда-то была клиентка, так вот она винила себя за то, что отдала свою маму в больницу, хотя та не хотела и получилось, что ей не дали умереть , правда не долго-  месяц и этот месяц она умирала в ужасных болях, периодически сменяющимися, наколотым состоянием,  я это к тому, что как бы было лучше, мы к сожалению незнаем, вот сохранить в памяти лучшие моменты, посвятить памяти бабушке, какое-то свое дело – это верно и благородно. И еще уход Вашей Бабушки в иной мир таким образом, был сознательным выбором, так как она не хотела принимать лекарства и посещать больницу, а предпочла до последнего момента оставаться со своей семьей. Вечная память Вашей бабушке!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, примите соболезнования... Вашей вины в смерти бабушки нет. И маминой вины - тоже. Не стоит искать виноватого в смерти (естественной, не насильственной, причина же ясна и установлена). Это слишком высокомерно - брать на себя ответственность за жизнь и смерть... Это - её судьба, это её выбор - не пить лекарства и не ходить по врачам. Она прожила долгую жизнь и завершила свой жизненный путь.

А нетактичность милиции, злые языки... Увы, не все люди тактичны и внимательны. Примите и это. Просто как факт.

Все будет хорошо. Бабушка после 40 дней ... станет Вашим ангелом-хранителем. Если, конечно, Вы в это поверите.