Хочу, чтобы умерла бабушка

Алиса 20.05.2012

Здравствуйте,мне 20 лет.Я живу в квартире с родителями.Раньше у меня была своя комната,и я спокойно в ней обитала.Мне всегда нужно было свободное от людей пространство,не люблю я людей вокруг.И тут как на зло парализовало мою бабушку.Её перевезли к нам.Меня из моей комнаты выгнали,я живу в одной комнате с мамой и папой.В другой комнате живет бабушка.Ну как живет...существует.Моя мама работает на скорой,сутки через трое.Частенько это выпадает на выходные и мне приходятся сидеть дома,потому что бабушку надо переодевать и кормить.Личная жизнь вся подчинена маминым дежурствам.Я мечтаю съехать,но не могу бросить маму,оставив ее наедине с этой зловредной старухой,т.к у мамы от первого брата еще сын инвалид. Я мечтала заниматься музыкой и петь,купила пианино Ямаха,думала наконец то научусь нормально.И только я села,как бабка начала вопить.Мол,выключи и иди отсюда.Я стала играть в наушниках.Но петь я по-прежнему не могу.Времени катастрофически нет.Мне так хочется,чтобы она умерла.Мне и стыдно за это желание,и поделать ничего не могу.Как мне жить дальше,чтобы не зарубить ее топором?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Алиса! Ваше чувство понятно Вам неудобно во всем,но нельзя желать смерти близкого человека.Наберитесь терпения, Вы можете съехать и помогать маме.,необязательно жить вместе.

Алиса, не надо всю свою жизнь и все свои интересы подчинять интересам других людей. Не надо потакать капризам бабушки. Если она сыта и в чистоте, то может побыть и в одиночестве, а Вы можете поиграть на пианино и попеть.

У Вас всегда есть право выбора и Вы могли выбрать не помогать маме, но коли Вы приняли на себя часть ответственности постарайтесь и себя не обделять вниманием. У Вас обязательно должен быть какой-то свой мирок, даже в маминой комнате. отделите себе место , пусть это будет Ваше личное небольшое пространство. В которое никто не будет вторгатся, когда Вы там. Объясните маме, что Вам это необходимо и у Вас есть право на отдых в одиночестве.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

//Мне всегда нужно было свободное от людей пространство,не люблю я людей вокруг.//

Алиса, это совершенно естественное желание. Есть люди, которые совсем не чувствительны к присутствию других, но у них менее развита чувствительность. А чувствительные люди - они такие, да. И им это необходимо. Если ваши мама, папа или бабушка не относятся к категории чувствительных людей и сравнивают вас с собой - постарайтесь тактично объяснить, что в этом смысле нет как таковой нормы. Есть холерики и флегматики - ведь не станешь же говорить, что быстрая возбудимость - норма, а медленная - нет? Тем более, ваша мама - врач, и в курсе индивидуальных особенностей каждой физиологии (а что уж говорить о психике?)

//Я мечтаю съехать,но не могу бросить маму//

Если вы мечтаете съехать - ищите себе работу и съезжайте. Мама ваша - взрослый человек. Она сама принимала решение взять бабушку в дом. Она сама принимала решение жить вместе с вашим папой (который, возможно, не достаточно ей помогает? Так ведь они взрослые люди - ПАРТНЕРЫ по браку, именно они оба и решают, что и как будет в их взрослой семье, в их партнерстве и в их доме - это их взрослая жизнь). А ваша взрослая жизнь пока еще не сложилась и не определилась. И для того, чтобы это начало происходить - есть смысл делать что-то для себя. Да, маме стоит помогать, но помогать - это не одно и то же, что жить ее жизнью. И пока вы молоды, вам есть смысл развиваться. Завоевывать свою нишу в обществе, искать себя, учиться тому, что хочется. Потому что с возрастом это будет сложнее. А потом, если вы все это время молодости будете жить жизнью мамы и бабушки, вы не сможете помогать маме. Потому что будете на нее страшно обижены за свою несостоявшуюся молодость. И от этого ни вам, ни маме не будет легче, увы.....