Умерла бабушка, а меня не трогает

Дарья 02.09.2014

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет, Ваше мнение. Сегодня умерла бабушка, мама конечно же в истерике, я ее успокаиваю как могу. Но плакала лишь от того, что маме плохо. Бабушка умирала в мучениях, и всё что могу сказать, как бы не звучало это плохо, хорошо что это случилось, она отмучилась и больше не страдает. Я верю в загробную жизнь, и если мы будем жить не страдая и без слез, она там будет счастливее и спокойнее. Но я улетаю через 7 дней отдыхать, и мне от этого не по себе. Стоит ли уезжать или остаться и поддерживать семью? Ведь нужно жить по принципу "живем дальше". Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Дарья. Я разделяю Ваши взгляды. по поводу загробной жизни - человек выполнил свою миссию и пришел к вечной жизни. Смерть в этом мире, является новым рожддением. Сейчас не живите чувством вины - это я на счет поездки, а посмотрите на то , в каком состоянии Ваша мать и нужна ли ей моральная поддержка. Обсудите это с матерью, все как есть на счет поездки и примите правлиьное для себя решение, после разговора. с ориентировавшись по ситуации. От всей души.желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

Сегодня умерла бабушка,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! поговорите с мамой, нужна ли ей сейчас помощь и поддержка с Вашей стороны - если она нуждается в этом, то решение уже принимать Вам - оставлять маму одну справляться или отметить поездку и поддержать её. Мама переживает потерю своей матери - для неё это горе, она её мать, подспудно есть осознание, что следующая очередь будет уже её (смена поколений), к тому же и взгляды мамы могут отличаться от Ваших - если Вы верите в продолжение, в то, что бабушка обрела выход, то мама может иметь другой взгляд. Ей тяжело, плохо. Вы же иначе относитесь к смерти и воспринимаете её - возможно, эта вера - способ защиты от тяжести осознания смерти человека и его ухода. Обсудите с мамой её чувства, поговорите, но конечно решать Вам - хотите ли Вы бять рядом с семьей и разделить с ней уход бабушки или  уезжаете, оставляя их.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, здравствуйте!

От того, что вы останетесь здесь ваша бабушка не воскреснет! Более того, ваша семья, ради которой вы готовы остаться, судя по письму,- это мама, то есть взрослый человек, который несет ответственность за свою жизнь. И как бы горько ни было ей от ухода близкого человека, ваше присутствие вряд ли облегчит ее горе: ее душе требуется время, чтобы отплакать смерть бабушки и отгоревать эту боль... Останетесь вы с ней или нет для нее большой роли не сыграет. Зато сыграет для вас!

Если вы берете на себя ответственность за взрослого человека, Дарья, получается, что вы меняетесь с этим человеком местами в иерархии семейных отношений. И вместо того, чтобы быть дочерью своей мамы, вы будто бы становитесь родителем ей самой. А это не самая полезная привычка...

Это ваша мама несет ответственность за вас, но никак не вы за нее. И одно дело, если вы искренне хотите остаться, потому что это идет из глубины души и это ВАШЕ ЛИЧНОЕ решение, а другое дело, когда вы делаете это вопреки себе самой ради кого-то, кто еще и старше вас, и несет ЗА ВАС ответственность!..

Не стоит брать на себя то, что принадлежит не вам, Дарья! Я говорю об ответственности... От этого выиграете и вы и ваша мама!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва