Умерла бабушка, а меня не трогает

1566 4 ответов

Дарья 02.09.2014

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет, Ваше мнение. Сегодня умерла бабушка, мама конечно же в истерике, я ее успокаиваю как могу. Но плакала лишь от того, что маме плохо. Бабушка умирала в мучениях, и всё что могу сказать, как бы не звучало это плохо, хорошо что это случилось, она отмучилась и больше не страдает. Я верю в загробную жизнь, и если мы будем жить не страдая и без слез, она там будет счастливее и спокойнее. Но я улетаю через 7 дней отдыхать, и мне от этого не по себе. Стоит ли уезжать или остаться и поддерживать семью? Ведь нужно жить по принципу "живем дальше". Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Дарья. Я разделяю Ваши взгляды. по поводу загробной жизни - человек выполнил свою миссию и пришел к вечной жизни. Смерть в этом мире, является новым рожддением. Сейчас не живите чувством вины - это я на счет поездки, а посмотрите на то , в каком состоянии Ваша мать и нужна ли ей моральная поддержка. Обсудите это с матерью, все как есть на счет поездки и примите правлиьное для себя решение, после разговора. с ориентировавшись по ситуации. От всей души.желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья


Сегодня умерла бабушка,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! поговорите с мамой, нужна ли ей сейчас помощь и поддержка с Вашей стороны - если она нуждается в этом, то решение уже принимать Вам - оставлять маму одну справляться или отметить поездку и поддержать её. Мама переживает потерю своей матери - для неё это горе, она её мать, подспудно есть осознание, что следующая очередь будет уже её (смена поколений), к тому же и взгляды мамы могут отличаться от Ваших - если Вы верите в продолжение, в то, что бабушка обрела выход, то мама может иметь другой взгляд. Ей тяжело, плохо. Вы же иначе относитесь к смерти и воспринимаете её - возможно, эта вера - способ защиты от тяжести осознания смерти человека и его ухода. Обсудите с мамой её чувства, поговорите, но конечно решать Вам - хотите ли Вы бять рядом с семьей и разделить с ней уход бабушки или  уезжаете, оставляя их. 

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, здравствуйте!

От того, что вы останетесь здесь ваша бабушка не воскреснет! Более того, ваша семья, ради которой вы готовы остаться, судя по письму,- это мама, то есть взрослый человек, который несет ответственность за свою жизнь. И как бы горько ни было ей от ухода близкого человека, ваше присутствие вряд ли облегчит ее горе: ее душе требуется время, чтобы отплакать смерть бабушки и отгоревать эту боль... Останетесь вы с ней или нет для нее большой роли не сыграет. Зато сыграет для вас! 

Если вы берете на себя ответственность за взрослого человека, Дарья, получается, что вы меняетесь с этим человеком местами в иерархии семейных отношений. И вместо того, чтобы быть дочерью своей мамы, вы будто бы становитесь родителем ей самой. А это не самая полезная привычка...

Это ваша мама несет ответственность за вас, но никак не вы за нее. И одно дело, если вы искренне хотите остаться, потому что это идет из глубины души и это ВАШЕ ЛИЧНОЕ решение, а другое дело, когда вы делаете это вопреки себе самой ради кого-то, кто еще и старше вас, и несет ЗА ВАС ответственность!.. 

Не стоит брать на себя то, что принадлежит не вам, Дарья! Я говорю об ответственности... От этого выиграете и вы и ваша мама!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ