Как спасти семью?

Станислав 19.09.2013

Добрый день,от отчаяния решил написать здесь и послушать мудрые советы.

Живем с женой вместе 6 лет,2 года в браке.

Переехали на работу в Россию из Украины,работаем уже год.

Отношения:

За 6 лет много чего пережили вместе;боролись с проблемами и решали их тоже вместе.

Живем вдвоем,недавно приехали на работу родители,живут недалеко,отношения с женой не очень у них.

Уезжал на 2 дня в отпуск и мне сообщила мама что жена хочет развода.жена съехала к сестре.

Я приехал,собрался и поговорил с ней,говорит что любит меня как брата,что мне нужна не такая как она а ей не такой как я.

Договорились пожить отдельно и разобраться в чувствах.

За пару дней с ней обсуждали переезд на новую квартиру и как назвать будущего ребенка.

Я не идеал,не пью не курю,но недостатков много.

Готов их исправлять.

Ее родня на моей стороне.

Хотелось бы услышать ваше мнение и советы.

Я ее люблю больше жизни,и вопрос сохранения семьи вопрос жизни или смерти.

Заранее спасибо.

Литвинова Наталья Владимировна

Станислав! Ее перезд - это сообщение вам о том, что ее перестала устраивать ваша семейная жизнь. Вряд ли она это осознала за 2 дня вашего отсутствия. Могла ли она еще каким-то способом сообщить вам об этом? Могла ли еще как-то подтолкнуть к желанию меняться? Что происходило в последнее время в вашей семье? Что могло способствовать ее отъезду? Говорили ли вы ей, что готовы работать над отношениями и заново их выстраивать?

Ситауция непростая, чтобы разобраться с ней вам следует обратиться к семейному психологу, тогда у вас появится целостное понимание происходящего, и вы сможете найти ответы на свои вопросы. Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Голышева Евгения Андреевна

Станислав, в таких ситуациях лучше дать возможность человеку сделать то, что он хочет. Если она уже приняла решение,  значит,  оно чем-то обосновано, причем это было сказано не под действием аффекта, а спокойно.  Если человек решил и просит его отпустить,  то лучше это сделать,  это будет поступком сильного и любящего человека,  в противном же случае приведет к более полному разрушению. Вы, тем не менее,  имеете право на то, чтобы узнать,  что привело ее к этому и какими она видит теперь ваши отношения.  Дайте ей свободу, которую она просит,  поддерживайте, посмотрите,  что будет дальше, если ее уход обоснован не глобальными причинами,  она вполне может вернуться, если все серьезно,  то вы все равно не удержите. Предложите сходить совместно к психологу,  многое поймете, по крайней мере.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Богачева Антонина Владимировна

Станислав, здравствуйте! Та иногда бывает в отношениях, что двое живут рядом, но не видят, что происходят во внутреннем мире партнера, наслаждаются своими собственными чувствами больше, чем чувствами партнера. В таких случаях часто этот партнер совершает что-то, что вызывает сильное удивление у окружающих, хотя, если разобраться, он всего навсего решил честно и открыто сказать о том, что его волнует, о чем он думает, что чувствует. Он поступил честно и достойно, и справедливо по отношению к вам. Согласитесь, как бы тяжело ни было, вы бы не хотели продолжать жить с супругой, зная, что она где-то внутри притворяется?

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва