Как спасти семью после измены жены?

Анастасия 27.12.2014

Здравствуйте. очень нуждаюсь в помощи. дело в том, что на днях муж узнал о моей давней измене, которую я тщательно скрывала. ему предоставили доказательства. отпираться бессмысленно. я призналась и все рассказала.был долгий разговор. в процессе которого, супруг рассказал, что за 10 лет нашего брака, несколько раз обращался к проституткам. было больно это узнать.но я это проглотила, по сравнению со своим поступком. понимая состояние мужа сейчас, очень боюсь его потерять. у нас есть 4 летняя дочка. как спасти семью? что сделать, чтобы муж меня простил?? спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! это сложное время, НО Вы НЕ МОЖЕТЕ помочь мужу простить ВАС - тем более не можете ЗАСЛУЖИТЬ прощение - дело в том, что ПРОЩЕНИЕ - это внутренний процесс. Между Вами не было доверия - не понятно - какие отношения были между Вами? почему была измена? мочему скрывали? знали ли Вы, что муж обращается к проституткам? почему оправдываете ЕГО измены? почему ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОГЛАТЫВАТЬ свою боль, закрывая глаза на его измены? что это меняет? Вам нужно понять - что между Вами происходит? какие это отношения? и ЧТО Вы пытаетесь сохранить? какие отношения - опять молчание, измены, предательство?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, лучше всего договориться с мужем о совместном посещении специалиста, работающего с семьями. Когда ко мне приходят с ситуацией супружеской измены, мы "проговариваем" случившееся (моё присутствие позволяет "не взрываться супругам эмоционально") - и обсуждаем, "насколько возможно принятие и прощение". На такую работу уходит некоторое количество совместных встреч.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве